Новости

В Коломенском прошел фестиваль фольклорного творчества

20/06/2016
Перед зрителями выступили детские и взрослые, профессиональные и любительские коллективы
Перед зрителями выступили детские и взрослые, профессиональные и любительские коллективы

В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся фольклорный фестиваль «Коломенский хоровод». Организаторами праздника выступили префектура ЮАО совместно Департаментом культуры Москвы.

Площадки фестиваля работали 28 мая, 4, 12 и 18 июня. В живописном месте, на фоне башен Николо-Корельского монастыря, Сумского и Братского острогов – уникальных памятников деревянного зодчества XVII-XVIII вв. – развернулся масштабный праздник русской национальной песни и пляски.

Перед зрителями выступили детские и взрослые, профессиональные и любительские коллективы. В этом году в фестивале впервые приняли участие театр танца «Гжель» и Фольклорный центр под руководством Людмилы Рюминой.

«Это уникальный праздник, это торжество русской песни и пляски, это наши корни и традиции, о которых мы не должны и не можем забывать. Сегодня здесь собрались настоящие ценители фольклорного творчества, которые всей душой любят родные песни», — отметила Людмила Рюмина.

В рамках фестиваля работал Город мастеров, где были организованы мастер-классы по народным промыслам (бисероплетение, точечная роспись, изготовление мягких игрушек и многое другое). Гости смогли также посетить с экскурсией Музей деревянного зодчества и узнать об истории древних зданий, дошедших до наших дней благодаря известному архитектору Петру Барановскому.

Метки: , , , ,

Выбор редактора