Новости

«Чтить память павших, чтобы сохранить мир»: в районе Нагатино-Садовники вспомнили тех, кто не вернулся с войны

23/06/2016
В церемонии возложения цветов приняли участие ветераны и труженики тыла
В церемонии возложения цветов приняли участие ветераны и труженики тыла

22 июня в День памяти и скорби по всей России вспоминают жертв Великой Отечественной войны. Масштабы трагедии, которую пришлось пережить русскому народу, трудно переоценить: за 1418 дней войны погибло около 27 млн советских граждан.

Уже в 4 часа утра по всей стране стартовали акции, в ходе которых люди чтили память не вернувшихся с полей сражений. В районе Нагатино-Садовники в этот день состоялось торжественное возложение цветов к памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Монумент установлен у одного из вестибюлей станции метро «Каширская». Военачальник Георгий Константинович Жуков сыграл важную роль в ходе Великой Отечественной войны. Недаром в народе его прозвали «Маршал Победы».

В церемонии возложения цветов приняли участие ветераны и труженики тыла, глава администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Марина Неженец, и.о. заместителя главы управы по работе с населением Софья Баулина, председатель местного Совета ветеранов Борис Девтяров, а также школьники и жители района.

На фото Борис Девтяров, Марина Неженец и Софья Баулина
На фото Борис Девтяров, Марина Неженец и Софья Баулина

В начале мероприятия своими воспоминаниями о войне поделился Борис Девтяров. Затем к участникам боевых действий и труженикам тыла обратилась глава администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Марина Неженец.

«Есть много памятных и великих дат в истории нашей страны, но именно 22 июня 1941 года навсегда запечаталось в сердцах миллионов людей. День великой скорби, день памяти павших, день начала Великой Отечественной войны. Эта непостижимая по своим масштабам, по количеству боевой техники и вооружения война унесла миллионы жизней солдат и мирного населения! Это миллионы несостоявшихся судеб, миллионы нереализованных планов, миллионы разрушенных семей, миллионы сирот и неисчислимое количество горя и слёз. Сегодня хочется сказать всем участникам боевых действий, всем труженикам тыла – огромное спасибо! Мы помним о вас, чтим вас в нашей памяти, благодарим за героические подвиги, которые привели наш народ к Победе!», — отметила Марина Неженец.

К словам благодарности присоединилась и Софья Баулина. Затем учащиеся и участники Великой Отечественной войны прочитали трогательные стихи о тех днях, о Победе и её великой цене.

Несмотря на то, что с момента окончания войны прошли уже десятки лет, а героев, которые прошли её от начала и до конца, среди ныне живущих остаётся всё меньше и меньше, необходимо всеми силами сохранять память о тех событиях.

«Уважение к памяти павших, осознание того, что эти люди считали своим священным долгом отдать за Родину всё до последней капли крови, должно и сегодня согревать наши сердца и служить залогом мирной жизни на Земле», — подчеркнула Марина Неженец.

 

Вероника Цыганова

Метки: , , , ,

Выбор редактора