Новости

Собянин: С начала 2016 года в Москве построено 15 школ и детских садов

16/08/2016
Собянин рассказал о строительстве образовательных учреждений в Москве
Собянин рассказал о строительстве образовательных учреждений в Москве

Москва обладает огромным градостроительным потенциалом. За последние годы в столице открылись десятки образовательных учреждений. Сегодня, 16 августа, завершилось строительство детского сада на северо-западе города. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник осмотрел здание, отметив, что работы закончились очень своевременно, ведь до начала учебного года осталось меньше месяца. Собянин уточнил, что к 1 сентября в Москве откроются еще несколько детских образовательных учреждений.

Собянин добавил, что последние тенденции в сфере градостроительства таковы, что школы и детские сады появляются на территориях комплексной жилой застройки.

«Первое сентября не за горами, и вопрос ввода детских садов, школ становится с каждым годом актуальнее. В этом году уже построено 15 дошкольных учебных заведений, школ, и 1 сентября будет введено еще девять объектов, причем эти объекты, как правило, достаточно крупные — раза в 1,5-2 больше, чем вводились раньше, это такие крупные образовательные комплексы. Важно обращать внимание на районы комплексной застройки, как здесь строится одновременно жилье, апартаменты, офисы, создаются рабочие места», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В свою очередь генеральный директор ООО ДОУ «Интересный детский сад» Людмила Ходырева отметила, что данный детский сад работает в режиме частного дошкольного образования.

«Работаем мы с 2009 г. в режиме частного дошкольного образования. На сегодняшний день все разрешающие документы получены, идет набор детей», — пояснила она.

Собянин подчеркнул важность возможности выбора детского сада.

«Очень важно, чтобы был выбор между платным детским садиком и бесплатным. Здесь рядом на площадке есть бесплатный детский сад, который заполнен всего лишь на 60%», — добавил глава столицы.

Строительство зданий учебных заведений в Москве ведется за счет городского бюджета и средств частных инвесторов. Абсолютное большинство (порядка 85%) «инвестиционных» школ и детских садов затем передается в собственность города в рамках выполнения инвесторами своих контрактных обязательств.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора