Новости

В школах введут уроки толерантности к людям с ограниченными возможностями

29/08/2016
На фото школа в Нагатино-Садовниках
На фото одна из школ в Нагатино-Садовниках

Методические рекомендации по «урокам доброты» Министерство образования и науки РФ должно представить до конца года. Их основная задача – формирование у школьников толерантности по отношению к людям с ограниченными возможностями.

Учебных программ будет несколько для всех возрастов. На этих уроках расскажут об основных проблемах, связанных с инвалидностью, о культуре общения с такими людьми, о доступности для них окружающей архитектурной среды. Свое мнение высказала депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Алла Солдатова.

«Хуже от таких уроков точно не будет. Дети часто бывают очень жестокими, они не понимают, как сильно могут обидеть ребенка-инвалида просто своим молчанием и нежеланием разговаривать. Такие уроки станут, с одной стороны, прививками доброты, с другой – профессиональные психологи дадут детям действительно стоящие советы в плане поведения», — пояснила депутат.

В Министерстве подчеркнули, что основные сложности у ребенка с ограниченными возможностями возникают именно в общении со сверстниками.

Метки: , , ,

Выбор редактора