Новости

Лидия Кладова: При первых проявлениях симптомов ОРВИ необходимо обратиться к врачу

06/09/2016
На фото Лидия Кладова
На фото Лидия Кладова

Заслуженный врач РФ, глава муниципального округа Нагатино-Садовники Лидия Кладова рассказала корреспонденту нашей газеты о профилактических мероприятиях в преддверие осеннего сезона ОРВИ и гриппа.

«Традиционно в это время медики готовятся к осеннему росту числа острых респираторных заболеваний и отражению эпидемии гриппа», — сказала Кладова.

Она отметила, что опасность ОРВИ и гриппа заключается в основном, не в самом заболевании, а в последствиях, которые они могут нанести. В частности, острые респираторные заболевания могут привести к поражению верхних дыхательных путей и легких, а также центральной нервной системы.

«Сегодня столичное здравоохранение делает все, чтобы этот сезонный период пережить как можно легче, не допуская эпидемии. Осенью на медицинских работников ляжет большая нагрузка», — подчеркнула Лидия Кладова.

По ее словам, в медицинских учреждениях Москвы заблаговременно создают запас медикаментов и вакцин от ОРВИ и гриппа, а также средств индивидуальной защиты — масок, бахил и других материалов. Кроме того, все медицинские работники в обязательном порядке проходят иммунизацию против гриппа.

«Задача врачей – предотвратить высокую заболеваемость ОРВИ и гриппом среди населения. Для этого жителям района Нагатино-Садовники необходимо пройти вакцинацию от этих заболеваний», — подчеркнула Кладова.

Наиболее уязвимыми перед болезнью по-прежнему остаются воспитанники детских садов, школьники, пенсионеры и члены трудовых коллективов предприятий и организаций. Сделать прививку от гриппа могут все желающие. После обращения к своему участковому врачу или специалисту поликлиники каждый совершенно бесплатно получит вакцину. При этом желательно сделать прививку как можно раньше, чтобы организм успел выработать иммунитет.

«Усилить профилактический эффект от вакцины можно также соблюдением ряда правил: одеваться по погоде, правильно и своевременно питаться, вести активный образ жизни, больше двигаться и принимать поливитамины. А также постараться исключить контакт с уже заболевшими людьми или использовать медицинские маски. Но, если ОРВИ избежать не удалось, то при первых проявлениях симптомов заболевания, в первую очередь, высокой температуры, необходимо сразу же обратиться к врачу», — уточнила Лидия Кладова.

Добавим, что с 5 сентября в Москве у станций метро организована работа мобильных пунктов вакцинации против гриппа, где бесплатно получить прививку может любой москвич. Прием ведут 12 санитарных бригад. Пункты возле станций метро «Павелецкая», «Дмитровская», «Киевская», «Алтуфьево», «Новокосино», «Планерная», «Семеновская», «Люблино», «Белорусская», «Ясенево», «Новогиреево» и «Пражская» открыты с 26 сентября по 2 октября, с 10 по 16 октября и с 24 октября по 1 ноября.

С 19 по 25 сентября, с 3 по 9 октября и с 17 по 23 октября они будут работать у станций метро «Тульская», «Царицыно», «Домодедовская», «Перово», «Преображенская площадь», «ВДНХ», «Петровско-Разумовская», «Речной вокзал», «Бауманская», «Тушинская», «Молодёжная» и «Теплый Стан». При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС.

Метки: , , ,

Выбор редактора