Новости

«Транспорт в ЮАО»: какие маршруты автобусов по новой системе «Магистраль» будут курсировать на территории Южного округа

19/10/2016
В Москве запустили сразу три новых типа маршрутов: магистральные, районные и социальные
В Москве запустили сразу три новых типа маршрутов: магистральные, районные и социальные

В начале октября в Москве заработала новая сеть маршрутов наземного транспорта «Магистраль». Чем она отличается от предыдущей схемы и какие автобусы будут курсировать на территории Южного округа, об этом читайте в нашей регулярной рубрике «Транспорт в ЮАО».

Новые типы маршрутов

В Москве запустили сразу три новых типа маршрутов: магистральные, районные и социальные. Все они переведены на тактовое расписание (то есть транспорт приходит через равные временные промежутки). Общее количество маршрутов в пределах Садового кольца осталось прежним (37), однако интенсивность движения автобусов и троллейбусов повысилась. Количество единиц подвижного состава выросло на 39%. Пассажиров теперь обслуживают 370 автобусов, троллейбусов и трамваев. Для увеличения скорости движения транспорта в центре города (в частности, на Кремлевском кольце) оборудовали 6 выделенных полос.

Магистральные маршруты

Магистральные маршруты связывают центр с несколькими периферийными районами. Интервал движения – от пяти до десяти минут. Всего функционирует 17 линий. Многие популярные маршруты были выпрямлены, исчезла необходимость совершать объезды по улицам с односторонним движением. Кроме того, автобусы запустили там, где общественный транспорт не ходил с 90-х годов, например, по Большой Никитской и Неглинной. С подробной картой новых маршрутов можно ознакомиться в инфографике.

Жителям Южного округа стоит иметь в виду, что автобус М6 следует по Большой Полянке и Варшавскому шоссе до станции метро «Нагатинская» (вместо Павелецкого вокзала); трассы выпрямлены за счет организации движения в оба направления по Большой Никитской и Моховой улицам. Также от Варшавского шоссе в центр можно добраться автобусами №№6 и 25, троллейбусом №8 и трамваем №3.

Районные маршруты

Районные маршруты короче магистральных, интервал движения транспорта – от 10 до 15 минут. Они предназначены для коротких поездок в центр столицы и обратно.

По территории Южного округа курсируют следующие маршруты:

— троллейбус №10 (Даниловская площадь – Самотечная площадь);
— автобус №156 (Нагатинский затон – Котельническая набережная).

Социальные маршруты

Такие маршруты позволят гражданам быстрее добираться до поликлиник, центров «Мои документы» и других объектов социальной инфраструктуры. Всего их предусмотрено семь, интервал движения – до 30 минут.

Ночные и экспрессные маршруты

Ночные маршруты Н1-Н6 (включительно) объединены единым пересадочным узлом на Славянской площади, рядом со станцией метро «Китай-город». Интервалы движения по-прежнему составляют 30 минут. Остальные круглосуточные маршруты работают без изменений.

Экспрессы №№144 и 904 отправляются от станции метро «Китай-город» и следуют через Охотный Ряд, Театральную площадь и Лубянку. Далее автобус №144 сворачивает на Ленинский проспект до Теплого Стана, а автобус №904 идет по Ленинградскому проспекту в Митино.

Новые маршруты

Автобус А, следующий от Комсомольской площади до Лужников, позволит быстро добраться до центра от трех вокзалов (Казанского, Ленинградского и Ярославского). Новый маршрут также сократит пассажиропоток на станции метро «Комсомольская», которая считается одной из самых загруженных в столичной подземке.

Маршрут М1 соединяет Ленинский и Ленинградский проспекты через центр города.

Автобус №38 с конечными остановками Рижский вокзал – станция метро «Китай-город» следует через «Марьину рощу», спорткомплекс «Олимпийский», Самотечную, Трубную и Лубянскую площади и «Лубянку».

Отметим, что в центре города будут установлены 24 новые остановки, половина из них – на участках, где общественный транспорт не курсировал с 90-х годов. Также идут работы по замене устаревших павильонов на современные.

инфографика Магистраль

Метки: , , ,

Выбор редактора