Новости

Собянин: Около 9 млн пассажиров воспользовались МЦК с момента его открытия

27/10/2016
Собянин рассказал парламентариям о работе транспортной инфраструктуры в Москве
Собянин рассказал парламентариям о работе транспортной инфраструктуры в Москве

В минувшую среду, 26 октября, мэр Москвы Сергей Собянин выступил перед депутатами городской думы с отчетом о работе правительства. В числе прочего он рассказал о развитии транспортной инфраструктуры столицы.

Особое внимание в своем докладе Собянин уделил запуску Московского центрального кольца. Он сообщил, что к настоящему моменту МЦК полностью интегрировала в систему городского транспорта и успешно используется пассажирами из разных округов Москвы. По его словам, МЦК сняло часть нагрузки на близлежащие станции столичного метрополитена.

Собянин также упомянул о строительстве Третьего пересадочного контура метро. Мэр Москвы добавил, что работы будут полностью завершены в ближайшие пять лет.

«За неполные два месяца работы МЦК воспользовались порядка 9 млн пассажиров. И это при том, что интеграция МЦК с другими линиями метро и пригородными электричками еще не завершена. Еще одним важнейшим событием 2016 г. стало внедрение новой модели работы наземного пассажирского транспорта, в рамках которой маршрутки были замены на 2 тыс. коммерческих автобусов победителей соответствующих конкурсов. Для пассажиров, пользующихся «длинными» билетами, стоимость проезда в коммерческих автобусах снизилась на 10-15 руб., или в среднем на 35% за одну поездку», — рассказал депутатам Мосгордумы Сергей Собянин.

Как ранее сообщили в пресс-службе департамента транспорта столицы, для работы по новым стандартам частные транспортные компании закупили около 2 тыс. новых автобусов разной вместимости, оборудованных голосовым оповещением об остановках, системой климат-контроля, ГЛОНАСС, камерами видеонаблюдения. На маршрутах с большим пассажиропотоком работают автобусы большой вместимости, в которых могут разместиться порядка 85 человек. На менее загруженных направлениях работают автобусы средней (от 40 человек) и малой вместимости (от 20 человек). При этом подвижным составом большой и средней вместимости могут пользоваться маломобильные граждане и пассажиры с детскими колясками, для которых раньше коммерческий транспорт не был доступен из-за отсутствия аппарели.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора