Новости

Собянин: Исторические липы вернулись на Тверскую

31/10/2016
По словам Собянина, в Москве началась сезонная высадка деревьев
По словам Собянина, в Москве началась сезонная высадка деревьев

Благоустройство Тверской, которое проходило в летние месяцы, позволило вернуть на главную центральную улицу столицы липовые аллеи. Высадка деревьев завершилась в минувшие выходные. Подробнее об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник сообщил, что в результате летнего благоустройства объем подземных коммуникаций на Тверской удалось оптимизировать и освободить место для высадки деревьев. Собянин отметил, что липы появились по двум сторонам улицы. Он также напомнил, что благоустройство и озеленение Тверской прошли в рамках программы властей Москвы «Моя улица».

Собянин добавил, что в ближайшее время деревья появятся и на нескольких других улицах Москвы.

«В Москве происходит традиционная посадка деревьев осенью. Уникальная посадка происходит сейчас в «Зарядье». Первые деревья появятся в этом парке. В «Лужниках» высаживаются дополнительные деревья. Но самое удивительное, конечно, что деревья появляются на исторических улицах, на которых их не было десятилетиями. В результате реконструкции удалось очистить подземное пространство, уменьшить объем коммуникаций, и появилась возможность посадить здесь на ул. Тверская, Новый Арбат, на Садовом кольце деревья. Первые деревья высажены. Исторические липы вернулись на Тверскую. Уже можно ими полюбоваться. Я думаю, что после того как программа будет завершена, город будет более зеленым и более комфортным», — сказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин отметил, что в общей сложности за 6 лет в Москве было высажено порядка 4 млн деревьев и кустарников.

Ранее сообщалось, что на ул. Тверская в рамках программы «Моя улица» посадили несколько десятков взрослых лип. Деревья, которым уже 35 лет, появились по обе стороны улицы. Они выросли в специализированных питомниках, где их пересаживали каждые три-четыре года. Благодаря этому деревья лучше переносят транспортировку и пересадку, а также имеют компактную корневую систему. После окончания работ на ул. Тверская будет расти 104 дерева, 90 из них — крупномерные липы сорта «паллида», которые устойчивы к морозу и ветру, хорошо переносят городскую загазованность. Высадка деревьев началась 30 октября. В дальнейшем деревья будут высаживать только ночью — с 31 октября по 6 ноября, с 23:00 до 6:00.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора