Новости

Собянин: В городских кружках и секциях Москвы занимаются 800 тысяч детей

16/11/2016
Сергей Собянин осмотрел центр творчества "На Вадковском"
Сергей Собянин осмотрел центр творчества «На Вадковском»

По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, сегодня в Москве более 800 тысяч детей занимаются дополнительным образованием.

В столице развивается система секций и кружков для детей, сейчас их насчитывается больше 120 тысяч. Дети из льготных категорий (многодетные и неблагополучные семьи, инвалидность и т.д.) занимаются бесплатно.

В центре творчества «На Вадковской» недавно завершился капитальный ремонт, сделанный за счет городского бюджета, мэр города Сергей Собянин провел в нем осмотр. В здании, которое занимает около пяти тысяч квадратных метров, заменили фасад, трубопроводы и окна, отремонтировали отопительную систему и облагородили территорию. В центр закупили современное оборудование, верстаки, светозвуковую технику для концертного зала и даже верстаки, светозвуковую технику для концертного зала и даже 3D принтер.

Мэр Москвы Сергей Собянин также рассказал, что для дополнительного образования в Москве создали электронную систему, с помощью которой можно узнать посещаемость секций.

В центре творчества «На Вадковской» дополнительное образование получают больше шести тысяч детей в возрасте от 4 до 18 лет.  В учреждении  работают 157 дополнительных развивающих программ, среди них: танцевальные и вокальные студии, художественные мастерские, школы тенниса и футбола, классы боевых искусств, школа туристского мастерства. Также в центре есть социально-педагогический клуб для детей с заболеваниями. Сотрудники центра регулярно проводят ярмарки, экскурсии, выставки, концерты и фестивали. Дети выезжают в походы и лагеря, участвуют в концертах.

Центр творчества «На Вадковском» был создан в начале девяностых на базе бывшего Дома пионеров Свердловского района города Москвы. Нынешнее здание площадью 4,6 тысячи квадратных метров  было построено в 1976 году. С 2015 года Центр творчества «На Вадковском» работает в системе Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Центр творчества «На Вадковском» в 2012 году получил премиею «Общественное признание». Центр также является лауреатом Всероссий­ского смотра учреждений дополнительного образования по Центральному Федеральному округу.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Выбор редактора