Новости

«О чем молчат руины»: об архитектурных памятниках рассказали посетителям галереи «На Каширке»

17/11/2016
Посетители выставки
Посетители выставки

Изучение исторических объектов России набирает всё большую популярность, как среди археологов, так и среди искусствоведов и фотографов. Так, в галерее «На Каширке» открылась выставка «О чем молчат руины».

Проект «Сокровища Мещерского края: разрушающиеся храмы Касимовской Епархии» был начат в 2015 году. Основная идея заключается в том, чтобы на территории одной епархии объединить представителей государства, церкви и научного сообщества для изучения и сохранения старинных храмов, многие из которых сейчас находятся на грани разрушения или же полностью заброшены. Кроме того, организаторы проекта ставили перед собой еще одну важную задачу – привлечение внимания общественности к проблеме полной утраты важных, историко-культурных архитектурных объектов.

«Всё, что вы видите на представленных снимках, расположено на территории восьми районов – это всего лишь треть довольно обширной Рязанской области. Должна сказать, что я очень долго изучала различные материалы и сделала вывод, что в плачевном состоянии находится практически половина всех памятников архитектуры нашей страны. Я надеюсь, что данная выставка поможет привлечь внимание к этой важной проблеме современности. И заботу о таком наследии станут проявлять не только местные жители, но и различные фонды. Такие уникальные строения необходимо сохранять», — отметила руководитель проекта Анастасия Фазлеева.

В результате длительной совместной работы журналистов, фотографов, представителей духовенства, архивистов, художников и историков было зафиксировано 46 храмов, созданных в промежутке 17-20 веков на территории области. Кроме того, 7 из них были признаны памятниками федерального значения. Со многими из них связаны периоды жизни известных русских дворян, путешественников, художников, литераторов, архитекторов, среди которых и московские дворянские фамилии Ушаковых, Волконских, Кильдишевых, Протасьевых, Вуичей. Велика вероятность, что для проектирования храмов с неопределенным сейчас авторством привлекались московские зодчие, в частности М.Ф. Казаков.

«Когда было предложено провести в галерее эту выставку, были сомнения, так как у нас проходят художественные, а не информационные выставки.
Но представленные фотографии отвечали всем требованиям экспонирования.
Кроме того, нам захотелось показать то, что теряет или, к сожалению, уже потерял наш народ. Ведь это наша история, о ней необходимо помнить и беречь то, что сохранилось до нашего времени», — отметила в своем выступлении заведующая сектором галереи «На Каширке», депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Людмила Кузьмина.

Как сообщили организаторы проекта, в скором времени будут разработаны ознакомительные экскурсионные маршруты. Каждый желающий сможет поближе познакомиться с историей уникальных храмов и церквей Мещерского края.

Александра Сарычева, фото и видео автора 

 

 

IMG_2205 IMG_2210 IMG_2221 IMG_2230 IMG_2240 IMG_2248 IMG_2250 IMG_2286 IMG_2292 IMG_2307

Метки: , , ,

Выбор редактора