Новости

Собянин: Рождественские фестивали привлекают туристов в столицу

22/11/2016
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

В Москве 16 декабря стартует четвертый фестиваль «Путешествие в Рождество». В нем будут участвовать 15 стран и 40 регионов России. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, рождественские фестивали увеличивают потом туристов в столицу с каждым годом.

Москва стала первой среди городов нашей страны, которую выбирают туристы для празднования новогодней ночи 2017 года.

Проведение подобных праздников помогает развиваться туризму, малому бизнесу и сферам торговли и услуг, — говорит Собянин.

В этом году, как и в предыдущем, параллельно с «Путешествием в Рождество» будет идти фестиваль «Рождественский свет», в рамках которого художники украсят столичные улицы световыми инсталляциями. На Пушкинской площади появится светодинамичная установка, которая будет воспроизводить музыкальные десятиминутные произведения, а на  ВДНХ и Поклонной горе воздвигнут огромные шары.

Также мэр города Сергей Собянин уточнил, что главные площадки фестиваля  закроются только в 3 часа ночи, это сделано с учетом пожелания москвичей и гостей города.

Посетители фестивалей смогут прокатиться по самой большой ледяной горке высотой 7 и длиной 100 метров между Манежной площадью и Площадью Революции. На последней также будет работать бесплатный каток для всех желающих, где известные фигуристы покажут спектакли «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Чиполлино» и «Белоснежка».

Для гостей Москвы и ее жителей установят 200 торговых павильонов. В них можно будет купить украшения для помещений и новогодних елок, игрушки, сладости и товары для творчества.

В общей сложности в новогодние каникулы пройдет около трех тысяч мастер-классов, игр и обучающих программ для желающих всех возрастов, их организуют город мастеров «Мастерславль», город профессий «Кидбург», мастерская технического творчества «Кулибин Про», столярная мастерская «СМ-47» и детский клуб «Bosco».

Помимо этого, на 17 праздничных площадках можно будет принять участие в квесте «Счастливое время», где участники можно будут соревноваться в знаниях традиций Нового года и Рождества.

Своими руками можно будет создать подарки для подопечных фонда «Я есть» в Камергерском переулке, а «Грузовик добрых дел» отвезет в дом престарелых посылки, которые соберут на   «Мастерской Добрых Дел», организованной совместно с фондом «Старость в радость».

Ожидается, что площадки фестиваля «Путешествие в Рождество» посетят свыше 12 миллионов москвичей и гостей столицы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора