Новости

Собянин открыл фестиваль «Путешествие в Рождество»

16/12/2016
Сергей Собянин открыл фестиваль "Путешествие в Рождество"
Сергей Собянин открыл фестиваль «Путешествие в Рождество»

Мэр Москвы Сергей Собянин на Тверской площадки открыл четвертый фестиваль «Путешествие в Рождество» и второй фестиваль праздничных световых инсталляций «Рождественский свет».
Фестиваль «Путешествие в Рождество» запускает цикл «Московские сезоны». Это фестивали, общедоступные для всех жителей и гостей Москвы.
Москва заняла одну из лидирующих позиций в рейтинге городов, которые выбирают для новогодних путешествий туристы всего мира, а общий потом гостей в столице вырос 250 тысяч человек, — добавил Собянин.
Во время фестиваля будут открыты 42 площадки во всех частях города. Здесь будут открыты торговые шале, рестораны и места для проведения мастер-классов. В рамках «Рождественского света» Москву красили световыми деревьями, конструкциями и перетяжками, также установили более шестисот 3D-фигур. Также на нескольких площадках пройдут квесты «Счастливое время», где москвичи посоревнуются в знаниях традиций празднования Нового года и Рождества.
Стоит отметить, что в праздники благотворительные фонды проведут мероприятия. Так, все желающие смогут принести новогодние подарки, которые потом отправят подопечным фонда «Я есть», а на всех площадках установят ящики, куда дети смогут положить свои поделки, которые потом заберет грузовик и отвезет в дома престарелых.
Сергей Собянин также отметил, что все новогодние мероприятия существенно увеличивают налоговые поступления в бюджет Москвы.

В рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» на Тверской площади работает Европейская рождественская ярмарка – настоящий ярмарочный городок с площадью и внутренним двором.
Вокруг памятника Юрию Долгорукому смонтированы просторные павильоны, в которых будет комфортно отдыхать даже в самые сильные морозы.
Еще несколько шале установлено в сквере вокруг фонтана. Работает детская карусель и домик Санта Клауса. Также имеется 2 теплых места с очагами, чтобы посетители могли согреться, и не заходя в павильоны.
Главными украшениями ярмарки на Тверской площади стали 9-метровая рождественская ель и большие оригинальные световые инсталляции.
Торговые места на Европейской ярмарке разделены по странам – Россия, Литва, Чехия, Испания, Франция, Дания, Австрия, Германия, Латвия. Гости фестиваля могут приобрести керамическую посуду, шоколад и кондитерские изделия, декор для дома и многое другое.
Среди блюд, представленных на фестивальной площадке, можно попробовать рождественский напиток на основе меда, горячие сосиски на углях, горячий трдельник, приготовленный на мангале.
В павильоне «Рождественская гостиная» организована анимационная программа. В рамках фестиваля на ярмарочной площадке пройдут тематические дни, когда посетителей познакомят с рождественскими и новогодними традициями России, Финляндии, скандинавских стран, Австрии, Чехии, Испании, России и Франции.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора