Новости

Собянин пригласил москвичей и гостей столицы бесплатно посетить московские музеи

05/01/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что музеи и усадьбы города в течение новогодних праздников будут работать бесплатно.
Так, около ста музеев, выставочных залов, усадеб и других культурных заведений Москвы стали бесплатными до 8 января включительно.
Для жителей и гостей столицы работаю в льготном режиме Музей Москвы, выставочный зал «Манеж», усадьба Деда Мороза, Музей космонавтики, Дарвиновский музей, «Коломенское», «Царицыно» и другие.
Собянин рассказал, что в культурных учреждениях подготовили новогоднюю программу для посетителей. В Музее Москвы можно поучаствовать в квесте «Как москвичи Новый год встречали», где нужно будет отыскать елочные игрушки, ответить на вопросы и украсить елку.
Стоит отметить, что на большую часть мероприятий не понадобится предварительная запись, но некоторые мероприятия останутся платными, — добавил Собянин.

В Московской усадьбе Деда Мороза гостей ждут увлекательные игры на свежем воздухе в компании помощников Деда Мороза, любимые мультфильмы на большом экране и дискотека. Ежедневно до 7 января в 18:00 посетители смогут увидеть неоновое шоу.

А приверженцы истории смогут принять участие в реконструкции, посвящённой окончанию Отечественной войны 1812 года, которая состоится 7 января в музее-панораме «Бородинская битва» в 12:00. На площадке музея пройдёт торжественная церемония, а также возложение цветов к памятнику Михаила Кутузова при участии клубов военно-исторической реконструкции.

Музей-заповедник «Царицыно» подготовил для детей специальный спектакль-квест, где участникам предстоит разгадать тайну старинных часов и найти различные послания и ключи.

В «Коломенском» посетителей ждет фестиваль «Русская зима». Гостей усадьбы ожидают катания на санях, запряженных лошадьми, и русские зимние забавы на свежем воздухе, после которых гости окажутся на интерактивном представлении в покоях дворца, где их будет ждать боярыня-хранительница.

Полный список музеев Москвы, которые будут бесплатно работать в новогодние каникулы, можно найти на портале мэра и правительства Москвы.

«Музеи будут работать в режиме бесплатного посещения для всех категорий жителей в соответствии со своим графиком работы. Там их ожидают интереснейшие программы: мастер-классы, экскурсии и необыкновенные инсталляции. В отдельных музеях предполагается специальная новогодняя программа», — сказал Сергей Собянин.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора