Новости

Собянин: Потери времени москвичей из-за пробок сократились на четверть

24/01/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Правительства столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Правительства столицы

Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства Москвы сообщил, что москвичи стали тратить в пробках на четверть меньше времени.
«Одним из факторов, которые повлияли на развитие дорожно-транспортной ситуации стала программа каршеринга. Сейчас в ней зарегистрировали почти 300 тысяч пользователей», — рассказал заместитель мэра Москвы Сергей Собянина, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
Стоит отметить, что в 2016 году в Москве открыли пять новых станций метрополитена, отремонтировали «Фрунзенскую», закупили более 200 новых вагонов и провели ремонт 54 эскалаторов. Помимо прочего осень 2016 года запустили Московское центральное кольцо, которым пользуются более 300 тысяч пассажиров ежедневно.
Собянин также отметил, что несмотря на улучшения, ситуация на дорогах столицы остается тяжелой, из-за чего власти Москвы не должны уменьшать усилия.

Отметим также, что таксопарк Москвы – самый большой и самый молодой парк такси в Европе. В 2016 г. число легальных такси, получивших разрешения на осуществление таксомоторных перевозок в Москве, достигло 74 тыс. автомобилей.
В 2016 году была завершена реформа наземного городского транспорта, предусматривавшая интеграцию частных компаний (маршруток) в единую систему общественного транспорта Москвы с переходом на единые стандарты оказания услуг. На 211 городских маршрутов, обслуживаемых коммерческими перевозчиками, вышли 2 тыс. современных комфортных автобусов.
В результате – было устранено дублирование маршрутов, сокращены интервалы и скорректировано расписание движения автобусов. Для каждого маршрута подобран оптимальный тип подвижного состава (автобусы малой, средней, большой или особо большой вместимости). Число пассажирских мест в коммерческих автобусах увеличилось на 30%.
Маршрутами, работающими по новой модели управления наземным транспортом, пользуются около 1 млн. пассажиров по рабочим дням.
С октября 2016 г. в Москве работает новая сеть маршрутов НГПТ «Магистраль», которая включает 17 магистральных, 11 районных и 7 социальных маршрутов. Средний интервал движения автобусов в центральной части города по маршрутам сети «Магистраль» был сокращен в 2 раза и составляет 8 минут (ранее – 16 минут).
На всем подвижном составе НГПТ пассажиры имеют возможность пользоваться бесплатным Wi-Fi.
Начиная с 2010 г. в Москве организовано 384 стоянки такси на 1 329 мест. За счёт развития сервисов заказа такси, улучшения инфраструктуры стоянок и снижения количества пробок среднее время подачи такси уменьшилось до 7 минут (в 2010 г. – 30 минут). В настоящее время 72% автомобилей московского такси окрашены в жёлтый цвет. К 2018 г. планируется довести их число до 100%. В 2016 г. между Правительством Москвы и крупнейшими агрегаторами такси заключены соглашения, целью которых является повышение безопасности пассажиров и отказ от работы с нелегальными таксистами.
Помимо прочего в течение 2016 года было отремонтировано и реконструировано 290 станций и остановочных пунктов железной дороги. На Киевском направлении было увеличено число пригородных поездов, что позволило создать 25 тыс. дополнительных пассажирских мест в сутки (в основном, в часы пик). Средний интервал движения электричек в часы пик составил 6,6 минут. (ранее – 7, 3 минуты). Для обновления подвижного состава закуплено 263 новых вагона (всего начиная с 2010 г. закуплено 700 новых вагонов). Началось оснащение пригородных поездов бесплатным Wi-Fi.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора