Новости

Собянин: Число детских кружков и секций в Москве выросло в 2 раза

27/01/2017
Сергей Собянин во время осмотра Центра  творчества "Театр на набережной"
Сергей Собянин во время осмотра Центра творчества «Театр на набережной»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Центр детского творчества «Театр на набережной», где недавно завершились работы по капитальному ремонту.
Центр творчества «Театр на набережной» был основан в 80-е годы, первыми его артистами стали ученики школы №23. Затем театр работал в составе Дома пионеров и школьников Ленинского района Москвы. Здание учреждения находится на Фрунзенской набережной, а в 2014 году у него появился второй корпус на улице Хамовнический Вал.
По указанию Сергея Собянин капитальный ремонт в дополнительном здании проводили с июля 2015 до августа 2016 годов. Во время работ здесь заменили перекрытия между этажами, отреставрировали колонны, установили 5 новых лестничных маршей, заменили двери о окна, установили системы вентиляции и кондиционирования.
За последние несколько лет количество секций, кружков и образовательных программ для детей в Москве возросло практически вдвое, — отметил Собянин.

Кружки и секции дополнительного образования детей в Москве работают при школах и в специализированных учреждениях (центрах детского творчества, музыкальных, художественных школах) департаментов образования, культуры, префектур административных округов и других органов исполнительной власти. Значительное число кружков работает при музеях, театрах, промышленных предприятиях.
Кроме того, действует разветвлённая сеть частных центров дополнительного образования детей. Начиная с 2013 г. в Москве организована единая электронная запись детей в секции и кружки. Портал государственных услуг Москвы предоставляет родителям полную информацию обо всех программах, реализуемых в городской системе дополнительного образования.
По данным электронной записи, всего открыто свыше 120 тыс. различных кружков и секций, в которых занимаются около 840 тыс. детей (если ребенок занимается в 2 и более кружках, он учитывается в электронной системе 1 раз). Порядка 75% городских кружков и секций являются бесплатными. По сравнению с 2012 г. общее число детских кружков/секций и посещающих их детей выросло примерно в 2 раза. Главным образом, это произошло за счет расширения работы школьных кружков.
Крупнейшей городской системой дополни¬тельного образования детей является система Департамента образования города Москвы. В более чем 700 школах и центрах детского творчества занимаются более 810 тыс. детей. В системе Департамента культуры города Москвы действует 155 образовательных учреждений, включая 142 учреждения дополнительного образ¬ования детей (78 детских музыкальных школ, 3 объединенных детских школ искусств, 3 детских музыкально-хоровых школы, 14 детских художественных школ, 40 детских школ искусств, 1 детская хореографическая школа, 3 центра детского творчества). В них обучается около 96 тыс. человек. В системе Департамента социальной защиты работает Центр творчества «На Вадковском», где занимаются 4 277 детей в возрасте от 3 до 17 лет. В учреждениях дополнительного образования префектур административных округов занимаются свыше 9,5 тыс. детей.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора