Новости

Собянин: При расселении пятиэтажек обязательно учтут интересы жителей

23/02/2017
Сергей Собянин рассказал о новой программе сноса пятиэтажек в Москве
Сергей Собянин рассказал о новой программе сноса пятиэтажек в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем микроблоге Twitter сообщил, что при сносе пятиэтажек, жители столицы будут получать жилье неподалеку.
«Прежде чем включать квартал в программу сноса, обязательно посоветуемся с жителями», — отметил Собянин.
Новая программа по сносу жилых пятиэтажных домов в Москве превысит нынешнюю в несколько раз. На данный момент в рамках программы в столице снесли уже около 1700 домов, осталось снести не более 75 . Отметим, что около двухсот тысяч семей уже получили новое жилье.
Напомним, ранее Сергей Собянин сообщил, что в Москве создадут штаб для реализации новой программы, который возглавит он сам. Решение о создании новой программы поддержал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Напомним, не так давно уже было озвучено предложение по сносу ветхого жилья. В некоторых домах, как известно, предполагался капитальный ремонт. Однако, по мнению специалистов, его выполнения было бы невозможным, так как дома старых серий пришлось бы разобрать и собрать заново, чтобы просто поменять коммуникации. Так, в первую очередь, будут внесены поправки в Федеральный Закон, просмотрены все варианты будущего строительства и определен список домов, попадающих под программу сноса.
Отметим, что сейчас в Москве продолжается первый этап сноса пятиэтажек. Программа выполнена уже почти полностью. Кроме того, стоит отметить, что на территории Южного административного округа все пятиэтажки старых серий были демонтированы еще около года назад. Новая программа предполагает продолжение аналогичных работ, только уже с другими сериями зданий.
Градоначальник поручил в максимально короткие сроки подготовить предложения по стартовым площадкам для строительства новых жилых многоквартирных домов, поправки в бюджет города и в адресную инвестиционную программу. Все это необходимо предпринять в течение месяца для дальнейшей реализации поставленных задач.
Стоит отметить, что все жители будут гарантированно переселены в новые квартиры и, как уточнялось ранее, дома будут находиться не далеко от их старого жилья.
Московское правительство уделяет повышенное внимание качеству жизни населения. Поэтому и была создана программа по сносу ветхих зданий. Многие из них были не просто непригодны для жизни, а находились в максимально аварийном состоянии и не подлежали даже для капитального ремонта.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора