Новости

Собянин: На московские маршруты вышли трамваи нового поколения

17/03/2017

 

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел трамваи нового поколения «Витязь-М»
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел трамваи нового поколения «Витязь-М»

В Москве начали курсировать трамваи нового поколения «Витязь-М». Главным преимуществом новых составов стали большая скорость, вместимость, тихий ход и долговечность. Об этом сообщили в пресс-службе мэра города Сергея Собянина.
Вагоны трамваев «Витязь-М» состоят из трех секций и имеют шесть дверей, что должно существенно увеличить время посадки пассажиров. Низкопольные вагоны, вместимостью до 260 пассажиров, оборудованы и для перемещения граждан с ограниченными возможностями здоровья. Скорость движения такого трамвая может составлять до 75 километров в час. Отмечается, что внутри салон выполнен из сплавов алюминия. Новые вагоны также оборудованы системой ГЛОНАСС, современными камерами видеонаблюдения, беспроводной сетью интернет, климат-контролем и медиа-системами для трансляции рекламы.
«Мы заключили контракт, будем закупать каждый год по 100 новых таких трамваев. В течение нескольких лет трамвайный парк почти полностью обновится», — рассказал Собянин во время осмотра новых вагонов.
Он также отметил, что обслуживать новые трамваи будут в депо имени Баумана, имени Русакова и Октябрьском. Поставляться в депо «Витязь-М» будут с 2017 по 2019 годы по 100 штук в год, 13 из них уже поступили. По условиям контракта, производитель будет обсуживать вагоны в течение 30 лет эксплуатации.
Стоит отметить, что новые трамваи будут передвигаться по Москве намного тише, чем предыдущие версии, благодаря уникальной конструкции тележки. Также трамваи будут оборудованы бестурникетной системой прохода, в связи с чем увеличится контроль оплаты проезда. По словам Собянина, новый трамвай «Витязь-М» по многим параметрам превосходит даже самые лучшие мировые образцы.
Напомним, что по улицам Москвы курсируют 47 трамвайных маршрутов, которые ежедневно перевозят более 850 тысяч пассажиров. Протяженность трамвайных путей города составляет более 400 километров, 244 из которых отделены от автомобильных дорог. За последний год подвижной состав обновили более чем на четверть. В ближайшие два года планируется реконструироваться более 50 километров путей, а к 2020 году перевести все маршруты на тактовое расписание, чтобы сократить время ожидания трамвая до 5-7 минут в загруженные часы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора