Новости

В школе №1375 состоялся круглый стол «Моя профессия – ВРАЧ. Медицина будущего»

23/03/2017

коллаж 2Профильному обучению учащихся медицинского класса в школе №1375 уделяется большое внимание. Это не просто углубленное изучение биологии и химии, но и знакомство подростков с профессиями медицинской направленности, профессиональное ориентирование учащегося по выбранному им медицинскому профилю.

В здании №7 старшей профильной школы прошел Круглый стол «Моя профессия – ВРАЧ. Медицина будущего». На мероприятие пришло более 60 человек: это учителя биологии, химии, учащиеся школ города Москвы. В работе круглого стола участвовали врачи городских клинических больниц и поликлиник, преподаватели колледжей, доценты кафедр хирургии и пульмонологии, кандидаты медицинских наук. Причем многие из них – это родители учащихся школы.

Выступающие представили обширный спектр медицинских профессий, рассказали о работе врачей хирургов, пульмонологов, терапевтов, стоматологов, дерматологов, гастроэнтерологов, реаниматологов, протезистов и др.

Учащиеся и преподаватели с большим вниманием и замиранием сердца смотрели презентации и видеоролики об операциях, процедурах лечения в барокамерах, боксах, о диагностике пациентов на томографах, в камерах дыхания, на аппаратах УЗИ, рассматривали настоящие хирургические и стоматологические инструменты.

После каждого выступления врачей ребята задавали интересующие их вопросы, вступали в дискуссию о последних исследованиях и достижениях в области хирургии, стоматологии, пульмонологии. Выступление палатной медицинской сестры реанимационного отделения новорожденных не раз прерывалось аплодисментами и словами восхищения и уважения. Каждое выступление врачей дополнялось исследованиями в этой области учащимися специализированного 10М класса.

К проведению практической части, ученики школы №1375 привлекали ребят из других школ. Большой интерес вызвала работа на аппарате Теле-Ментор, определение жизненной емкости легких на спирометре, определение рН питьевых продуктов (молока, кефира, фанты, чая, пепси-колы и др.), определение наличия витаминов в овощах и фруктах.

Школьники продемонстрировали результаты своих исследований в направлении медицинского протезирования, созданного по особым расчётам, ортопедической стельки на 3-D принтере.

В завершении работы круглого стола сотрудники и ученики школы №1375 показали творческую групповую работу – Древо Медицинских профессий, на котором были размещены фотографии родителей и учащихся, выбравших профессию врача.

«В ходе работы круглого стола у наших ребят расширились не только представления о современной системе здравоохранения, многообразии медицинских профессий, содержании труда в них, но и сформировались знания о требованиях к профессионально важным качествам личности врача, воспитанию культуры поведения, дисциплинированности, выдержки, терпеливого, внимательного и чуткого отношения к людям, скромности, требовательности и честности, готовности всегда выполнить свой человеческий, профессиональный и гражданский долг», — рассказала директор образовательного учреждения Наталья Михарева.

Напомним, что в школе №1375 района Нагатино-Садовники продолжают реализовывать проект «Медицинский класс в московской школе», организованный Департаментом образования города Москвы и Первым московским государственным медицинским университетом имени Сеченова.

Метки: , , ,

Выбор редактора