Новости

Власти Москвы приняли единые правила строительства

28/03/2017
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

В Москве состоялось очередное заседание президиума правительства. В ходе мероприятия мэр города Сергей Собянин сообщил, что в Москве утверждены единые правила строительства.
По словам Собянина, с ноября 2016 года жители Москвы активно обсуждали правила застройки и землепользования города на публичных слушаньях, после чего выработался ряд общих подходов, которые заключаются в обеспечении сохранения параметров существующей застройки, сохранения природных территорий и развития промышленных и производственных территорий с соблюдением всех норм. Он добавил, что не более 11% территорий города будут отданы для развития.
Отмечается, что правила землепользования были разработаны до принятия решения о подготовке новой программы реновации пятиэтажного жилого фонда, изменения в Правилах землепользования и застройки будут разработаны после определения перечня пятиэтажных домов, которые войдут в программу реновации.
«При этом кварталы реновации по новой программе сноса ветхого жилья будут рассмотрены отдельно после утверждения данной программы и составления поадресного перечня», — отметил Сергей Собянин.
Напомним, что Правила землепользования и застройки определяют виды разрешенного использования земельных участком и объектов строительства, плотность застройки, максимально возможное количество этажей или максимальную высоту возводимых зданий и процент застройки в границах конкретного участка земли. Правила действуют для территории Москвы, за исключением городского округа Троицка и городского округа Щербинки. Для них так же как и для территории инновационного центра «Сколково», разрабатывается свой отдельный документ.
Данные правила разрабатывались на основе генерального плана Москвы с учетом ранее принятых проектов перепланировки территорий и градостроительных планов. С конца 2016 года по март 2017 года в столице проходили публичные слушания по проекту ПЗЗ. В обсуждениях приняли участие более ста тысяч жителей. За это время также поступило более 10 тысяч замечаний от жителей Москвы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора