Новости

Собянин: Москва компенсирует потери частного бизнеса от сноса пятиэтажек

04/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Столичные власти компенсируют потери бизнеса от сноса пятиэтажек. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе расширенного заседания Совета Госдумы Российской Федерации.
«Сегодня в проекте закона это слишком обще написано. И бизнес нам уже задает вопросы — а какие у нас варианты при переселении, не ухудшатся ли условия, не упадет ли рыночная стоимость нашего бизнеса и так далее. Поэтому мы предлагаем эту норму проработать и четко прописать права бизнеса», — сказал Сергей Собянин.
Правительство города рассматривает программу реновации как возможность изменения городской среды в Москве. На месте снесенных пятиэтажек должны появиться новые современные качественные дома, построенные по современным проектам, чаще всего со свободной планировкой. В новых микрорайонах и кварталах будут учтены все современные стандарты. На территориях появятся парки, велодорожки, парковки, досуговые центры, спортивные площадки и детские площадки.
Отметим, что согласно результатам опроса ВЦИОМ большая часть жителей домов, попавших в программу сноса, поддерживают программу.
По словам Сергея Собянина власти города готовы прописать как минимум две опции для бизнеса. Первая — это рыночная компенсация тех помещений, которые они занимают. Второе — это по согласованию с ними предоставление других помещений, аналогичных, на выбор.
Напомним, что в 1950-х годах в Москве построили пятиэтажки, чтобы улучшить жилищные условия практически половины москвичей тех лет. Но эти дома были рассчитаны на 25-летний срок эксплуатации. Сейчас большая часть из них устарела и стала непригодной для жилья. Ранее власти Москвы предпринимали попытки сделать во всех таких домах капитальный ремонт, но в итоге выяснилось, что через 10-15 лет после ремонта жилье снова станет аварийным.
Обновленная программа реновации должна создать благоприятные условия для жизни москвичей, обновить жилой фонд Москвы и избавиться от аварийных домов, создать качественную и комфортную городскую среду, улучшить экологическую ситуацию, снизить нагрузку на общественный транспорт , а также увеличить инвестиции в экономику страны и создать несколько стен тысяч рабочих местах на стройках и в смежных отраслях.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора