Новости

Собянин пригласил москвичей и гостей столицы на Пасхальный фестиваль

11/04/2017
Собянин пригласил москвичей на Пасхальный фестиваль
Собянин пригласил москвичей на Пасхальный фестиваль

Фестиваль «Пасхальный дар» в рамках весеннего цикла «Московских сезонов» стартовал в столичных парках. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на очередном заседании президиума правительства.
«С 12 апреля, завтрашнего дня, открывается фестиваль «Пасхальный дар», — рассказал Собянин.
Также на заседании присутствовал руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. По его словам, на участие подали более трехсот заявок, из которых отобрали 180. Также он рассказал, что на площадках появятся больше сотни арт-объектов.
Для жителей и гостей Москвы во время фестиваля пройдут концерты, лекции, мастер-классы, спектакли благотворительные акции. Так, с 12 по 16 апреля в 39 кафетериях и ресторанах для посетителей будет доступно постное меню, а с 17 по 23 – пасхальное. Также в павильонах фестиваля можно будет приобрести около полусотни видов пасхальных куличей. Интересно отметить, что 25 из 143 торговых предприятий, которые будут работать во время «Пасхального дара» — от православных храмов, церквей и монастырей.
Десять макетов колоколом храмов Москвы станут основным украшением фестиваля. Их установят на Пушкинской площади, в Новопушкинском сквере и на Тверском бульваре. Помимо прочего, на Пушкинской пощади можно будет посетить выступления звонарей и принять участие в мастер-классе по литейному делу.
Всего, по словам Собянина, на мероприятии запланировано проведение более 1300 разнообразных мероприятий. Среди них будут также мастер-классы по фехтованию, лекции и уроки от военно-исторических обществ на площади Революции, мастер-классы по декорированию литературных альбомов на Арбате, уроки по приготовлению куличей и окраске пасхальных яиц в Климентовском переулке, мастер-классы по конструированию мостов и башен в сквере у памятника Карлу Марксу.
Стоит отметить, что для воспитанников интернатов и детских домов на фестивале «Пасхальный дар» пройдет акция «Город добра», в рамках которой пройдут концерты при участи фонда «Радость добрых дел», спектакли, организованные Всероссийским обществом слепых театром-студией «Круг II» и проектом «Театр простодушных» и другие развлекательные и образовательные мероприятия от благотворительных организаций.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора