Новости

Собянин отметил рост пассажиропотока на общественном транспорте в Москве

19/04/2017
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

В Москве состоялось очередное заседание президиума правительства столицы. В ходе беседы мэр города Сергей Собянин сообщил, что количество пассажиров на общественном транспорте за прошедшие месяцы 2017 года увеличилось на 7 процентов.
«В целом, пассажиропоток за I квартал увеличился на рекордные 7%, никогда такой динамики не происходило», — сказал Собянин.
Также он рассказал, что с 2017 года на пути вышли новейшие инновационные трамваи «Витязь», которые являются одними из лучших в мире. «Витязь» оснащен системой беспроводного подключения к сети интернет, системой ГЛОНАСС, климат-контролем, камерами видеонаблюдения и информационным табло. Также он приспособлен для передвижения инвалидов. А по подземке начал курсировать вагон «Москва», который соответствует лучшим техническим мировым требованиям. Вагон оснащен улучшенной системой климат-контроля, дверной проем в нем расширен, он также оснащен всем необходимым для передвижения пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Его основное преимущество – сквозной проход через весь состав. Это повысило вместимость поезда.
«Из этих 7% — 83% или 68 млн пассажиров — это экономически активные граждане, которые оплачивают свой проезд», — отметил заместитель мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
По его словам, жители Москвы стали реже пользоваться личными автомобилями и активно пересаживаются на наземный и подземный городской пассажирский транспорт. Он добавил, что к услугам таксопарка ежедневно прибегают около семисот тысяч горожан.
Помимо прочего в сообщении отмечается, что количество пассажиров, совершающих пересадки на Московское центральное кольцо также ежедневно растет.
Напомним, ч то в феврале нынешнего года запустилось специальное мобильное приложение «Метро Москвы» с помощью которого можно построить маршрут с учетом любых видов транспорта, узнать о перехватывающих парковках и свободных местах на них, оплатить карту «Тройка», отправить обращение в метрополитен, и оформить заявку на сопровождении. Также приложение оповещает об авариях, нештатных ситуациях на дорогах Москвы и перекрытиях.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора