Новости

Юноши из муниципального округа Нагатино-Садовники приняли участие в Дне призывника

23/04/2017
Призывники Южного округа
Призывники Южного округа

Чтобы показать будущим солдатам – нынешним школьникам муниципального округа Нагатино-Садовники, какова армия изнутри, 22 апреля председатель призывной комиссии, военкомат и управа организовали поездку в подмосковный поселок Мосрентген в 27-ю отдельную гвардейскую мотострелковую Севастопольскую Краснознаменную бригаду.
«Мы на протяжении нескольких лет сотрудничаем с этой воинской частью. Привозим ребят на автобусах, показываем и рассказываем, как служат бойцы, чтобы они знали, что им предстоит и видели, что это не страшно. Также в этот день сюда приезжают представители управ и муниципальных округов. Это совместная работа», — отметила председатель призывной комиссии района, глава администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Марина Неженец.
С приветственными и напутственными словами к будущим новобранцам обратились военнослужащие, руководители управ и председатель призывной комиссии. После официальной части ребятам показали казармы, музей бригады, плац с военной техникой. А также рассказали о бытовой стороне жизни солдат: показали, как живут военнослужащие, чем питаются, какое вооружение и боеприпасы используют, какую форму носят для разных случаев и каким обмундированием пользуются. Пожалуй, самым интересным для многих парней было знакомство с оружием. Участники «Дня призывника» могли увидеть, как устроен автомат, подержать его в руках.
Кроме того, побывали ребята в местном музее. В его залах расположены экспонаты в хронологическом порядке, рассказывающие об истории и подвигах бригады. Среди них: образцы формы прошлых лет, ордена, медали, оружие, портреты и многое другое.
Следующая площадка вызвала у гостей части наибольший интерес, это – плац с военной техникой, где располагались танки, боевые машины. Их можно было рассмотреть и сфотографироваться на их фоне. Про устройство одной из машин ребятам рассказали и показали на примере. Помимо этого, для будущих новобранцев устроили показательные выступления: бойцы продемонстрировали свою боевую подготовку и показали военные навыки и зрелищные «трюки».
После довольно продолжительной и насыщенной программы юношей накормили солдатской едой.
«Дни призывника уже стали традиционным мероприятием во время осеннего и весеннего призывов. Соответственно, они проходят два раза в год. Могу отметить, что в этот раз, как и всегда все было организовано на высоком уровне. Надеюсь, ребята смогли увидеть армию изнутри, и это их впечатлило. Чтобы этот день им запомнился, мы приготовили ребятам подарки от муниципального округа, которые вручили сегодня», — добавила Марина Неженец.
«То, что нам показали и рассказали на экскурсии, было интересно. Было любопытно узнать, как проходит служба, подержать в руках автомат. Думаю, что я бы пошел в армию, но в какие войска, пока не знаю, в какие возьмут. А так, я бы не отказался послужить», — рассказал ученик 10 класса школы муниципального округа Нагатино-Садовники Анатолий Смирнов.
«В целом, я приблизительно знал, как устроена военная часть, но увидеть это своими глазами было интересно. Я еще не решил, пойду ли в армию. Если поступлю в полицейский вуз, то нет, а так пошел бы», — поделился впечатлениями школьник Кирилл Осмолов.
Добавим, что мероприятие прошло в рамках весенней призывной кампании, которая началась в районе Нагатино-Садовники, как и по всей стране 1 апреля. План призыва в районе – 40 человек.
С целью создания единой системы учета личного состава Вооруженных сил, контроля обеспечения военнослужащих различными видами довольствия, их медицинского обслуживания, организации учебного процесса подавляющее большинство военкоматов с осени 2016 года оснащены автоматизированной системой «Паспорт». Это значит, что призывникам выдадут персональные электронные карты. На них занесут все личные данные призывников.

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора