Новости

Собянин: Строительства деревянных домов по программе реновации не будет

26/04/2017
Собянин опроверг слухи о строительстве деревянных домов на месте пятиэтажек
Собянин опроверг слухи о строительстве деревянных домов на месте пятиэтажек

Мэр Москвы Сергей Собянин написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» и своем микроблоге в Twitter, что на месте снесенных пятиэтажек не будут строить деревянные дома. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Москвы.

«Никаких экспериментов по строительству деревянных домов для переселения пятиэтажек в Москве проводиться не будет. Это информационная утка. Дома для переселения из пятиэтажек будут строиться из современных энергоэффективных панелей и монолита», — написал Собянин.

Стоит уточнить, что новые дома, в которые будут переселять жителей Москвы, построят из прочных материалов – монолитные или панельные нового поколения. Планировка квартир в большинстве своем будет свободной. Входы в подъезды будут располагаться на одном уровне с лифтовыми холлами, что создаст удобства для маломобильных групп граждан, матерей с колясками и инвалидов. Квартиры переселенцам будут выдавать равнозначные – с таким же метражом жилой площади. Однако отмечается, что в большинстве из них общая площадь будет превышать площадь старых квартир за счет раздельных санузлов, больших балконов и коридоров.

Напомним, что ранее в Государственной думе приняли в первом чтении законопроект о реновации жилого ветхого пятиэтажного фонда столицы. Ранее идею о создании программы реновации в ходе беседы с Сергеем Собяниным поддержал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Отметим, что жителям пятиэтажных домов, которые попадут в программу реновации, будут выдавать новые комфортные квартиры с готовым ремонтом «под ключ». С таким предложением ранее выступили представители партии «Единая Россия». По их словам, в хрущевках живет много неблагополучных людей, пенсионеров и нуждающихся, которые сами не способны будут сделать ремонт в новых квартирах. Также депутаты предлагали компенсировать помещения бизнесменам, занимающим квартиры на первых этажах домов под магазины и организации. Предложения одобрили в Московской государственной думе. Так, бизнесмены смогут выбрать: получить равнозначное помещение или денежную компенсацию.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора