Новости

Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически

28/04/2017
Собянин дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района
Собянин дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района

Мэр Москвы Сергей Собянин на своих персональных страницах в социальный сети «ВКонтакте» и микроблоге Twitter разместил сообщения о том, что он предложил включить в закон о реновации жилищного фонда столицы гарантию сохранения для переселенцев района проживания.
«В проект федерального закона по реновации будет предложен ряд существенных поправок, учитывающих права и интересы горожан», — написал Собянин.
Также он отметил, что жителям абсолютно всех пятиэтажных жилых домов, включая и жителей Центрального административного округа, будет гарантировано предоставление новой жилищной площади в том же районе. Исключением здесь, по словам Собянина, станут жильцы Зеленограда и других присоединенных территорий. Там переселение будет проводиться в пределах административного округа.
«По факту, будем стремиться предоставить новую квартиру не только в том же районе, но и в том же квартале, в шаговой доступности от старой пятиэтажки», — добавил мэр.
Напомним, ранее стало известно, что квартиры переселенцам будут выдавать готовой отделкой комфорт-класса «под ключ». Большая часть квартир будут со свободной планировкой. Жилая площадь новых квартир будет равнозначна по метражу предыдущий, но общая, как правило, будет больше за счет увеличенных коридоров, просторных кухонь, раздельных санузлов и лоджий.
Стоит отметить, что новые микрорайоны будут благоустроены всем необходимым для жителей Москвы: детскими садами, магазинами, спортзалами, парковочным пространством, зонами для отдыха, детскими площадками и прочими удобствами. Лифтовые площадки в этих домах расположатся на одном уровне с входными подъездными дверьми для комфорта передвижения маломобильных граждан, инвалидов, пожилых людей и родителей с колясками. Дома будут строить из современных прочных материалов – монолитные или из качественных панелей. По словам мэра они простоят не менее сотни лет.
Строительство новых кварталов и микрорайонов должно существенно улучшить транспортную ситуацию в городе, создать для жителей Москвы комфортную городскую среду, улучшить жилищные условия и поменять облик столицы за счет дизайнерских современных фасадов.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора