Новости

Собянин: порядок включения в программу реновации добровольный

04/05/2017
Собянин: Москвичи сами выберут, входить ли в программу реновации
Собянин: Москвичи сами выберут, входить ли в программу реновации

В столице состоялось заседание Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны. В ходе беседы мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что ближайшие десять-пятнадцать лет количество аварийного жилья в России существенно вырастет без программы реновации жилищного фонда.

«Если проблему не решать, то к тому аварийному фонду, который есть в России, прибавится еще примерно такая же цифра в ближайшие 10-15 лет», – сказал Собянин.

По его словам, программу инициировали жители пятиэтажек Москвы. При этом он отметил, что порядок включения в программу сугубо добровольный, то есть в нее входят только те дома, жители которых сами активизировали процесс реновации своего жилого фонда.

Напомним, что в начале 2017 года президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Сергею Собянину снести пятиэтажные хрущевки Москвы, а вместо них построить новые комфортные дома. Власти столицы уже подготовили проект программы по реновации ветхого жилищного фонда города, и он уже прошел первое чтение в Государственной Думе.

Стоит напомнить, что новые дома в Москве будут строить из современных панелей или монолита. Это буду долговечные, энергоэффективные постройки с возможностью перепланировки квартир. Те москвичам, чьи дома войдут в программу, выдадут новые квартиры с качественным готовым ремонтом комфорт-класса «под ключ». Отмечается, что жилая площадь квартир будет равнозначна предыдущей. При этом зачастую общая площадь новых квартир будет превышать площадь старых за счет увеличенных коридоров и лоджий, просторных кухонь и раздельных санузлов. Также в новых домах будут большие лестничные площадки, коридоры и подвалы.

Отметим, что лифтовые площадки в новых домах будут располагаться на одном уровне с входными дверьми, что создаст дополнительные удобства для маломобильных групп граждан, лиц с ограниченными возможностями здоровья и родителей с колясками. На территориях новых микрорайонов появятся детские площадки, парковки, спортивные площадки, магазины, зоны для отдыха и другая необходимая инфраструктура.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора