Новости

Собянин направил в Правительство России поправки к закону о реновации

12/05/2017
 Собянин поддержал поправки к закону о реновации, предложенные Общественной палатой
Собянин поддержал поправки к закону о реновации, предложенные Общественной палатой

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал предложение Общественной палаты столицы о разработке городского законопроекта о гарантиях прав граждан во время реализации программы реновации ветхого жилищного фонда города. Встреча мэр с представителями Общественной палаты прошла в московской мэрии.

В ходе встречи Собянин поддержал некоторые изменения к законопроекту, которые усилят защиту прав жителей ветхих хрущевок. Так, он направил письмо правительству Российской Федерации с просьбой ускорить работу над поправками.

«Что касается поправок в федеральный закон. Действительно, они в большей степени понятны и сформированы. Я согласен, что их необходимо опубликовать так, чтобы не было сомнений», — сказал Сергей Собянин.

Также он поблагодарил членов Общественной палаты за из работу над решением городских проблем.

«Я хотел бы выразить благодарность Общественной палате, которая активно работает над одной из сложнейших проблем, актуальных проблем Москвы — проблемой, связанной с ветхими домами», — сказал мэр.

Также на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» мэр написал, что жители Москвы, которые не согласны с получением равнозначного жилья, смогут получить жилье равноценное или материальную компенсацию. Также он опубликовал запись, где говорится, что москвичи могут обжаловать через суд решение о реновации, а также оспорить равноценность выданного им жилья или денежной суммы.
Напомним, что жители ветхих пятиэтажных домов Москвы получат новые квартиры с отделкой комфорт-класса «под ключ». Помещения будут равнозначны по жилой площади предыдущим. Отмечается, что в новых квартирах общая площадь чаще всего будет больше за счет увеличенных коридоров и кухонь, просторных лоджий и раздельных санузлов. На первых этажах новостроек лифты расположатся на одном уровне с входными подъездными дверьми для удобства маломобильных граждан, матерей с колясками, инвалидов и пенсионеров. На территориях новых микрорайонов будет располагаться все необходимое для комфорта жильцов: школы, детские сады, магазины, зеленые зоны, лавочки, велодорожки, спортивные и детские площадки.

Метки: , , ,

Выбор редактора