Новости

Собянин внес в МГД законопроект о дополнительных гарантиях жителям сносимых пятиэтажек

13/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Портал мэра и правительства Москвы сообщает о внесении в Мосгордуму нового законопроекта. Сегодня глава города Сергей Собянин представил ведомству документ, содержащий дополнительные гарантии жителям, чьи дома попадут под программу реновации.
По словам Сергея Собянина, законопроект включает в себя 12 пунктов, в том числе регулирование условий включения домов в программу, получение жилплощади, качество новых домов и квартир, а также помощь при переезде и компенсацию собственникам нежилых помещений.
Сергей Собянин также заявил, что создан документ с учетом сохранения всех прав граждан.
Отметим также, что новый закон вступит в силу после принятия аналогичного федерального закона.

Согласно законопроекту, в программу реновации войдут только те дома первого периода индустриального домостроения (пятиэтажки) и аналогичные по конструктивным характеристикам дома, в которых большинство собственников и нанимателей квартир поддержат включение дома в программу.
Решение принимается двумя третями голосов собственников и нанимателей.
Собственники и наниматели квартир вправе провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы на любой стадии формирования и реализации программы реновации (до заключения первого договора мены старой квартиры на новую).
Жители пятиэтажек, сносимых в рамках программы реновации, обеспечиваются равнозначными квартирами в домах-новостройках:
— количество комнат должно быть не менее чем в старой квартире в пятиэтажке;
— жилая площадь — не менее жилой площади в старой квартире;
— общая площадь — больше, чем в старой квартире за счет более просторных помещений общего пользования (кухня, прихожая, коридор, ванная и туалет).
Собственникам квартир в сносимых пятиэтажках новые квартиры предоставляются бесплатно и в собственность.
Владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать: получить новую квартиру бесплатно в собственность или сохранить социальный наем.
Голосование по предварительному списку домов проекта программы реновации стартует 15 мая. Принять участие в нем могут собственники и наниматели квартир по договорам социального найма домов, включенных в предварительный список. Проголосовать можно будет тремя способами: с помощью проекта «Активный гражданин», в центрах госуслуг «Мои документы» или на общем собрании собственников.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора