Новости

После проработки программа реновации стала намного лучше той, что проводилась в Москве

07/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Государственной Думы РФ
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Государственной Думы РФ

В Государственной думе состоялись слушания, посвященные законопроекту о программе реновации. На мероприятии мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что новая программа реновации ветхого жилищного фонда столицы разработана лучше, чем программа, которая реализовывалась последние двадцать лет.

По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, новая программа отвечает требованиям москвичей, дает им гарантии на переселение в тот же район в качественно отделанную квартиру. Также ее условия не позволяли жильцам решать судьбу своего дома.

«В первой программе не было никаких преференций для граждан, никто не интересовался их мнением… Тем более не было никаких вариантов выхода из этой программы», — отметил мэр.

Первая программа реновации жилищного фонда Москвы начала реализовываться в 1999 году. Тогда в нее вошли более тысячи семисот хрущевок, общая площадь жилья в которых составила более шести миллионов квадратных метров.

Стоит также отметить, что профильный комитет Государственной думы поддержал поправки к законопроекту о реновации ветхого жилищного фонда Москвы и рекомендовал принять соответствующий документ во втором чтении. Собянин на мероприятии рассказал, что к программе подключены лучшие архитекторы России и ряда других стран. Это сделано для того, чтобы «создать комфортные хорошие красивые современные районы».

Напомним, что жильцы, дома которых попали в программу реновации, получат новые комфортные квартиры в тех же районах. Жилая площадь помещений будет равнозначна предыдущей, при этом общая площадь квартир зачастую будет больше за счет больших коридоров, кухонь, лоджий и раздельных санузлов. Новые дома будут построены из современных энергоэффективных панелей или монолита. Лифтовые площадки в них будут располагаться на одном уровне с входными дверьми, что улучшит условия для родителей с колясками, инвалидов, пожилых и маломобильных граждан. Новые микрорайоны будут оснащены всей необходимой для комфортной жизни инфраструктурой: пешеходными зонами, магазинами, парковками, детскими площадками и другим.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора