Новости

Собянин учредил гранты поликлиникам за работу по раннему выявлению онкологии

07/06/2017
Гранты правительства Москвы способствуют развитию системы здравоохранения - Собянин
Гранты правительства Москвы способствуют развитию системы здравоохранения — Собянин

В Москве состоялось очередное заседание президиума правительства столицы. В ходе мероприятия мэр города Сергей Собянин учредил гранты поликлиникам за работу по раннему выявлению онкологии.

По словам Собянина, «количество людей, подверженных онкологическим заболеваниям, растет с каждым годом, поэтому всю поликлиническую сеть важно настроить на раннее выявление таких болезней».

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун отметил, что с 2012 года отрасль получила хорошую материально-техническую базу, что позволяет диагностировать онкологические заболевания на ранней стадии. Также он отметил, что укрепились и методы лечения онкологий и отметил, что финансирование льготных лекарственных препаратов для онкологических больных увеличилось за это время вдвое.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы отметили, что выделение грантов поможет создать для персонала поликлиник дополнительные стимулы, чтобы уделять больше внимания работе с гражданами из группы риска.

Гранты, утвержденные Сергеем Собяниным, будут представлены в шести категориях. В каждой из них будет выделено по пять грантов. Так, за каждый выявленный случай рака предстательной железы, учреждение получит 115 тысяч рублей, за определение колоректального рака – 110 тысяч рублей, рака легкого – 95 тысяч рублей, рака молочной железы – 80 тысяч рублей, рака желудка – 35 тысяч рублей, рака шейки матки – 30 тысяч рублей.

Стоит отметить, что поликлиники, которые получат грант, смогут потратить средства повышение зарплат сотрудников: медицинского персонала, врачей, медсестер и других сотрудников.
Напомним, что ранее правительство столицы приняло решение выделить гранты врачам. Так, врачи, удостоенные статуса «Московский врач» получат 15 тысяч рублей, семейные врачи городских медучреждений — по 20 тысяч рублей, врачи, участвовавшие в реализации программ ведения пациентов с множественными хроническими заболеваниями старшего поколения – 20 тысяч рублей, медсестрам этой же категории – 10 тысяч рублей. Также для лучших отделений реанимации и интенсивной терапии выделены 10 грантов по тридцать миллионов рублей, больницам системы общего медицинского страхования, применяющим передовые технологии при лечении – 3 гранта по сто тысяч рублей. А лучшим поликлиникам Москвы – шесть грантов по пять миллионов рублей, два гранта по два с половиной миллиона рублей и да гранта по два миллиона рублей.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора