Новости

Алексей Челышев: Мы должны быть бдительными, чтобы распознать зло

30/06/2017

Алексей ЧелышевВопросам безопасности в Южном округе уделяют максимальное внимание. Так, при префектуре ЮАО ведет масштабную работу антитеррористическая комиссия. Ее председатель – префект Алексей Челышев рассказал нашему корреспонденту о том, что предпринимают власти округа для того, чтобы избежать этой страшной угрозы, и как местным жителям обезопасить себя.

— Антитеррористическая комиссии имеет несколько направлений деятельности, каждое из которых направлено на обеспечение безопасности жителей. Плановые заседания комиссии проходят раз в квартал. Кроме того, проводятся дополнительные совещания в преддверии каких-либо массовых мероприятий — например, Дня Победы, Пасхальных торжеств.
Это делается для того, чтобы «сверить часы» и выработать алгоритм взаимодействия всех силовых структур, принять меры и реализовать мероприятия по усилению антитеррористической безопасности.

— Расскажите подробнее о том, что именно делается для обеспечения безопасности жителей округа?

В первую очередь, это проверка жилого фонда. Мы проводим ее совместно с общественными пунктами охраны правопорядка. Производим патрулирование народной дружиной наших парков, скверов, территорий около метрополитена, общественных мест по плану, согласованному с Управлением внутренних дел.

— Как часто проходит проверка жилого фонда?

Эта работа ведется ежедневно. Мы инспектируем не только квартиры, но и подвальные и чердачные помещения, места общего пользования, нежилые помещения, которые принадлежат городу, но входят в жилой фонд ЮАО. У нас есть старшие по домам и по подъездам. Оттуда с председателями ОПОП мы собираем информацию и выявляем факты нелегального проживания или иные подозрительные вещи.

В период подготовки к проведению праздников работа эта усиливается.
Перед проведением крупных мероприятий мы принимаем дополнительные меры по выставлению постов для обеспечения безопасности в местах массового скопления народа, усиливаем патрули, выставляем заграждения и пр.
Безусловно, наша задача, как органов исполнительной власти – предупреждение и профилактика террористических актов, идеологии распространения терроризма. Надо понимать, что когда нештатная ситуация уже произошла, силовые ведомства проводят работу по минимизации последствий.

— По поводу профилактики. Ликвидация бесхозного транспорта – это одна из составляющих антитеррористической работы. Но признание автомобиля бесхозным – процедура долгая. Как вы решаете эту проблему?

Сейчас ввели изменение в законодательство, что значительно упрощает критерии признания транспортных средств брошенными. Это, в первую очередь, связано с антитеррористической защищенностью, чтобы у нас появилась законодательная возможность оперативно эвакуировать транспортное средство без опознавательных знаков.

— Вы говорили о работе по борьбе с идеологией терроризма.

К сожалению, тема экстремизма и ксенофобии в последнее время возникает в молодежной студенческой среде. Это, конечно, в первую очередь, вопрос к родителям, которые, вследствие своей занятости, оторваны от ребенка и не знают, чем он занимается, какие у него убеждения, какие мысли. В связи с этим подростки вступают в группы провокационных болельщиков, подверженные экстремистским течениям. И когда подросток совершает противоправные действия, это является настоящим шоком для родителей, которые понятия не имели о жизни своего ребенка. Не знали, какие сайты он просматривает, с кем дружит. Порой родители даже не входят в комнату ребенка, а потом удивляются, что там плакаты и литература экстремистского содержания. Были случаи, когда ребята вступали в ряды запрещенных бандформирований. У нас уже несколько граждан осуждено за участие в таких незаконных террористических объединениях. Это вызывает большую озабоченность, поскольку такие случаи возникают среди подростков, у которых еще не сформировались определенные жизненные принципы и вследствие непонимания и конфликтов в семье, зачастую в целях какого-то протеста родным, молодежь вливается в экстремистские течения. Мы призываем всех родителей не забывать, что семья – это самое главное в жизни, и именно она играет определяющую роль в судьбе каждого человека.

— А если родители не справляются с воспитанием?

У нас существует институт по делам несовершеннолетних. В образовательных учреждениях, ВУЗах, колледжах ведется работа по разъяснению, что скрывают за собой те или иные течения и ответвления от религий, и что на самом деле под этим скрывается. Надо быть бдительными, ведь даже под личиной общественных некоммерческих организаций порой скрываются совершенно противоположные цели, чем те, что они якобы пропагандируют. Зачастую людей затягивают в какие-то радикально-религиозные вещи и даже в торговлю наркотиками.

— Что бы вы посоветовали сделать жителям округа, чтобы обезопасить себя?

Граждане должны быть бдительными и сообщать в Управление внутренних дел, управу района или в префектуру обо всех случаях проживания мигрантов. Ведь соседи таких нелегалов первыми находятся в группе риска. Ни в коем случае не поднимайте бесхозные вещи – обо всех фактах их нахождения обязательно сообщайте органам полиции. Соблюдайте инструкции, которые мы размещаем на стендах в районах, на сайтах управ о поведении в случае возникновения террористических актов. Соблюдая все эти несложные инструкции все вместе, мы сможем сделать нашу жизнь безопасной.

Нина Куряшкина

Метки: , , ,

Выбор редактора