Новости

Собянин: Москва заняла I место в чемпионате WorldSkills

04/07/2017
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

Студенты столичных колледжей заняли первое место в чемпионате среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений WorldSkills. Об этом на состоявшемся сегодня заседании президиума правительства Москвы сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Традиционно считалось, что профессиональное образование, рабочие профессии — это ну не самое лучшее направление в московском образовании. Тем не менее, это не так», — сказал столичный градоначальник.

Так, по его словам, за последние два года команда из Москвы занимает первые места. Собянин отметил, что такие профессии как столяр, плотник, слесарь, автомобильный и авиационный техник и другие очень важны и ценны для экономики города и всей страны.

Также мэр предложил поощрять победителей студентов: он предложил выплатить победителям по 400 тысяч рублей, а призерам – по 200 тысяч рублей. Собянин отметил, что денежные выплаты надо закрепить и награждать ребят на каждом чемпионате, чтобы они «знали, к чему стремиться».

Отметим, что в финале пятого чемпионата среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений WorldSkills участвовали около полутора тысяч человек более чем из семидесяти регионов Российской Федерации. Состязания проходили в 90 разных компетенциях, из которых 70 были основными. Также по двадцати из них проводились показательные выступления.

Студенты из Москвы представили себя более чем в 65 компетенциях. По результатам состязаний москвичи взяли более двадцати золотых, шесть серебряных, четыре бронзовых медали и шесть медалей почета. Очков они набрали 120. Второе место и 93 очка досталось команде Татарстана, где студенты завоевали тринадцать золотых и восемь серебряных медалей. На третьем месте – Краснодарский край, у которого 73 очка и шесть золотых медалей.

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы отмечается, что успешнее всего на мероприятии и оказались выступления студентов из Колледжа предпринимательства №11, Колледжа архитектуры и строительства №7, а также Московского издательско-полиграфического колледжа имени Федорова.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора