Новости

Собянин поддержал использование КОИБов на выборах муниципальных депутатов

11/07/2017
Сергей Собянин на заседании Президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании Президиума правительства Москвы

В Москве состоялось очередное заседание президиума правительства столицы. В ходе беседы мор города Сергей Собянин высказался за организацию видеонаблюдения на выборах муниципальных депутатов, которые состоятся в сентябре.

Столичный градоначальник отметил, что эти выборы очень важны для города, потому что на них изберут депутатов, которые контролируют работу управ, поликлиник и больниц, школ и других образовательных учреждений. Также, по словам мэра, муниципальные депутаты влияют на решения по благоустройству, а также использование жилищного фонда районов Москвы.

По словам Собянина, по предложению представителей партии «Единая Россия» на участках будут работать камеры видеофиксации, чтобы все желающие имели возможность наблюдать за процессом выборов.

На заседании также присутствовал секретарь столичного отделения партии Андрей Метельский. Он отметил, что на выборах Мосгордуму и Госдуму использовались камеры и в 2014 и в 2016 годах. Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов, также присутствующий на заседании, попросил Сергея Собянина в порядке эксперимента организовать видеонаблюдение в территориальных и муниципальных комиссиях — там, где в первую очередь будет досрочное голосование.

Помимо прочего, мэр Москвы поддержал использование комплексов обработки бюллетеней (КОИБ) на муниципальных выборах.

«Необходимо задействовать все имеющиеся КОИБы, поставить их на избирательные участки», — отметил Собянин.

Напомним, что первый раз систему видеонаблюдения использовали во время выборов президента Российской Федерации и муниципальных депутатов в 2012 году. Впоследствии ее использовали на выборах мэра столицы в 2013 году, выборов депутатов Мосгордумы в 2014 году и Государственной Думы в 2016 году. В сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы отмечается, что это позволило повысить доверие горожан к избирательному процессу.

В 2017 году первый раз камеры установят в территориальных избирательных комиссиях, в которых формируется итоговый протокол. Это станет очередным шагом к совершенствованию стандарта честных и открытых выборов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора