Новости

Собянин: археологический парк на Хохловской площади будет открыт через несколько недель

04/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил создать археологические музеи под открытым небом
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил создать археологические музеи под открытым небом

Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход работ по благоустройству Хохловской площади на Бульварном кольце. В ходе осмотра он сообщил, что в столице создадут археологические музеи под открытым небом, где выставят артефакты, найденные во время работ по программе «Моя улица».

На месте знаменитой Хохловской площади, по словам столичного градоначальника, больше десятка лет располагался объект, затопленный водой — брошенный инвестиционный контракт.

«Но на самом деле это жемчужина, потому что здесь, на этом месте вскрыты и найдены останки Белого города — стены с полутысячелетней историей», — сказал Сергей Собянин.

Теперь на этом месте вместо развлекательного центра, который планировали построить, расположится археологический парк, где жители и гости столицы будут любоваться старинной Москвой. Также здесь будут проходить различные культурные мероприятия.

Стену Белого города построили еще в 1580-х годах по проекту Федора Коня. В 1780-х годах по приказу Екатерины Второй ее разобрали на кирпичи. Сейчас здесь находится Бульварное кольцо. В 90-х здесь планировали построить подземный паркинг, но во время проведения строительных работ в 2007-2008 году здесь обнаружили памятник истории – стену Белого города длиной более 60 метров. В 2008 году объект законсервировали, но с течением времени котлован заполнился водой и зарослями, а специалистам приходись постоянно его очищать. В 2016 году инвестиционный контракт был расторгнут.
Новый проект благоустройства предполагает укрепить и восстановить стену на месте – музеефицировать ее. Саму площадь разделят на два этажа – верхний будет расположен на одном уровне с Покровским бульваром, нижний на уровне стены. Сверху обустроят пешеходную зону с местами для отдыха, велопарковками, светильниками и другими объектами. В нижней части обустроят площадку для проведения мероприятий и зону отдыха.

Сергей Собянин рассказал, что всего в рамках работ, ведущихся в Москве по программе «Моя улица», было найдено около десяти тысяч различных артефактов, которые теперь выставлены в Музее Москвы. Среди них есть фрагменты архитектурны сооружений, берестяные грамоты, монеты и многое другое.

 
Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора