Новости

В муниципальном округе Нагатино-Садовники прошли публичные слушания по проекту решения Совета депутатов о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа

04/08/2017
Жители ЮАО
Жители ЮАО

Публичные слушания по проекту решения Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа состоялись 1 августа.
«Изменения и дополнения в Устав муниципального округа вносятся в целях приведения его в соответствие с законодательством Российской Федерации и законами города Москвы», — пояснила юрисконсульт-главный специалист администрации МО Нагатино-Садовники Евгения Крошанова.
Она также добавила, что изменения и дополнения, вносимые в Устав в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава города Москвы или законов города Москвы в целях приведения Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами по новым правилам не выносятся на публичные слушания.
На публичных слушаниях было принято решение дополнить проект и другими изменениями в Устав, в связи с тем, что приняты и вступили в силу законы города Москвы от 28 июня 2017 года № 19 «О внесении изменений в статью 8 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» и статью 74 Закона города Москвы от 25 июня 2008 года № 28 «Градостроительный кодекс города Москвы» и от 12 июля 2017 года № 27 «О внесении изменений в статьи 8 и 8.1 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве».
Юрисконсульт-главный специалист администрации МО Нагатино-Садовники уточнила, что данный проект с внесенными дополнениями и изменениями будет рассмотрен Советом депутатов на заседании 14 августа.

Справка
Устав муниципального округа регулирует вопросы организации местного самоуправления в муниципальном округе. Также Устав устанавливает структуру органов местного самоуправления, порядок разработки и утверждения официальных символов муниципального округа.
Так, о структуре органов местного самоуправления в муниципальном округе Нагатино-Садовники говорится в статье 4 Устава:
«1. Структуру органов местного самоуправления составляют:
1) представительный орган местного самоуправления – Совет депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники (далее – Совет депутатов);
2) глава муниципального образования – глава муниципального округа Нагатино-Садовники (далее – глава муниципального округа);
3) исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления – администрация муниципального округа Нагатино-Садовники (сокращенное наименование – администрация МО Нагатино-Садовники) (далее – администрация).
2. Сокращенное наименование может применяться при государственной регистрации в качестве юридического лица, при регистрации в других государственных органах, а также при подготовке финансовых документов».
Нормы, регулирующие структуру и деятельность Совета депутатов – основного органа местного самоуправления содержатся в статье 5 документа:
«1. Совет депутатов состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах жителями на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами и законами города Москвы.
2. Полномочия Председателя Совета депутатов исполняет глава муниципального округа.
3. Совет депутатов состоит из 10 депутатов (далее – установленная численность депутатов).
4. Срок полномочий Совета депутатов – 5 лет.
5. Совет депутатов может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.
6. Совет депутатов осуществляет свои полномочия на заседаниях. Заседания Совета депутатов проводятся в соответствии с Регламентом Совета депутатов, но не реже одного раза в три месяца».

Метки: , ,

Выбор редактора