Новости

Трамваи вновь вернутся на площадь Тверской Заставы после благоустройства

17/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ на Площади Тверской Заставы
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ на Площади Тверской Заставы

Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход работ по благоустройству площади Тверской Заставы. В ходе мероприятия он сообщил, что работы находятся в завершающей стадии.
По словам столичного градоначальника, власти Москвы приняли решение восстановить площадь, вернуть памятник Максиму Горькому и сделать площадь одной из лучших и самых знаковых площадей возле московских вокзалов.
«Таким образом, мы шаг за шагом, раз за разом, возвращаем одну за другой московские площади москвичам, делая их качественным, общественным пространством, на которых уже гуляют с удовольствием тысячи и тысячи москвичей», — сказал Сергей Собянин.
Работы по реконструкции площади Тверской заставы начались в начале лета 2017 года. Общая площадь благоустройства составляет около шести гектар. Отмечается, что работы завершатся к сентябрю текущего года. Здесь обустроят пешеходную зону, информационные стелы с точками доступа к беспроводной сети Wi-Fi и дополнительные элементы освещения. Помимо прочего, тротуары в некоторых местах будут расширены до 10 метров, а также через площадь появятся сквозные проходы.
Одним из главных элементов площади станет памятник Горькому, хранившийся в парке «Музеон». Его расчистят, устранят все дефекты, уплотнят покрытие и нанесут на него специальный консервирующий состав.
Важно отметить, что на площади будет организовано движение трамваев, сейчас здесь уже проложены рельсы и установлены опоры контактной сети. На площади появятся одна трамвайная и пять автобусных остановок.
По словам Сергея Собянина, новые трамвайные пути будут бесшумными и по ним будут ездить трамваи отечественного производства. Он отметил, что благодаря разворотному кольцу трамвайные пути на 500 метров приблизятся к Белорусскому вокзалу.
Отмечается, что площадь Тверской Заставы станет комфортным и современным транспортным узлом, а за счет благоустройства транспортная обстановка существенно улучшится.
Напомним, что Площадь Тверской Заставы – одна из центральных исторических площадей Москвы. Здесь расположены Белорусский вокзал, станции метро «Белорусская» Замоскворецкой и Кольцевой линии, а также несколько остановок городского наземного пассажирского транспорта.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора