Новости

Для призывников района прошел городской День призывника

19/10/2017
Участники Дня призывника
Участники Дня призывника

Чтобы показать будущим солдатам – нынешним школьникам и студентам района Нагатино-Садовники, какова армия изнутри, 13 октября призывная комиссия, военкомат и управа организовали поездку в подмосковный поселок Мосрентген в 27-ю отдельную гвардейскую мотострелковую Севастопольскую Краснознаменную бригаду. О том, каковы цели и задачи этого мероприятия, как давно оно практикуется, и как прошло в этом году, рассказала председатель призывной комиссии района, временно исполняющий обязанности главы администрации муниципального округа Нагатино-Садовники, Евгения Крошанова.

— Давно ли существует традиция устраивать День призывника? В чем смысл мероприятия?

— День призывника ежегодно организовывается для ребят нашего района. Мы на протяжении нескольких лет сотрудничаем с этой воинской частью. На Дне призывника ребята знакомятся с тем как служат бойцы, с тем что им предстоит пройти, и понимают, что это вовсе не страшно. Также в этот день сюда приезжают представители управ и призывных комиссий. Это совместная работа.

— Как проходит День призывника?

— Сначала с приветственными и напутственными словами к будущим новобранцам обратились военнослужащие и сотрудники призывной комиссии. После официальной части ребятам показали казармы, музей бригады, плац с военной техникой. А также рассказали о бытовой стороне жизни солдат: показали, как живут военнослужащие, чем питаются, какое вооружение и боеприпасы используют. Ребята смогли подержать оружие в руках, по завершении инструктажа. Пожалуй, самым интересным для многих ребят было выступление, которое по завершении экскурсии им показали служащие части. Надеюсь, ребята смогли увидеть жизнь армии изнутри, и это их впечатлило.

— Знакомят ли будущих солдат с армейской историей?

— Да, ребята посещали местный музей. В его залах в хронологическом порядке расположены экспонаты, рассказывающие об истории и подвигах бригады. Среди них: образцы формы прошлых лет, ордена, медали, оружие, портреты и многое другое.

— Можно ли на Дне призывника попробовать армейскую еду?

— После довольно продолжительной и насыщенной программы всех участников накормили солдатской едой.

Отметим, что мероприятие прошло в рамках осенней призывной кампании, которая началась в районе Нагатино-Садовники, как и по всей стране 1 октября. План призыва в районе – 40 человек.

В соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2017 г. N 91-ФЗ «О внесении изменений в статью 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы вправе заключать и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу; граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную.

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Напомним, граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Подробнее про обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу читайте в нашей заметке «Призыв по пунктам: что стоит знать призывникам и их родителям».

Метки: , , , ,

Выбор редактора