Новости

Школы района станут многопрофильными центрами для просвещения и досуга разных поколений

04/12/2017
Фестиваль «Наши общие возможности – наши общие результаты»
Фестиваль «Наши общие возможности – наши общие результаты»

Фестиваль «Наши общие возможности – наши общие результаты» прошел по всей Москве, в том числе, в школе № 978, в субботу, 2 декабря.

Такие фестивали проводятся уже третий год по инициативе столичного Департамента образования. Их цель – в буквальном смысле знакомство коллективов учебных заведений с жителями соседних домов, поиск свежих идей, направленных на то, чтобы сделать школы и колледжи важными центрами досуга и общественной жизни в районе.

«Современная школа – это достаточно много ресурсов. Вы сами видите: у нас есть несколько зданий, большая территория, спортивные залы», — рассказала директор школы Ольга Гончарова.

«Наше поколение чаще всего занято работой и воспитанием детей. А вот наши родители – пенсионеры, а также подростки старшего школьного и студенческого возраста – это та основная аудитория, которой мы готовы предлагать варианты досуга», — добавила председатель общественного совета учебного заведения Елена Белоконь.

В преддверии фестиваля на сайте школы провели опрос, к участию в котором приглашались жители района Нагатино-Садовники. По его итогам выяснилось, что больше всего респонденты заинтересованы в курсах компьютерной грамотности, спортивных секциях и соревнованиях, встречах с ВИП-персонами, караоке, общении между любителями домашних животных, а также профориентировании и обучении финансовой грамотности.

Фестиваль в школе посетил и глава управы района Сергей Федоров. «Реализуя городские программы благоустройства, как школьных территорий, так и других общественных программ, мы вносим свою лепту в развитие возможностей досуга жителей внутри района. А здесь я потому, что этот фестиваль – еще одна возможность для неформального общения с вами», — рассказал руководитель района.

Параллельно с дискуссией, в которой обсуждались планы на будущее, организаторы фестиваля предложили несколько видов развлечений для посетителей самых разных возрастов. Для активных мальчишек и девчонок был проведен турнир по лазертагу. Тех малышей, кто предпочитает спокойные увлечения, ждали мастер-классы по изготовлению поделок. Для школьников постарше был организован квест. В нем участвовали команды двух школ – «хозяева» и ребята из школы № 1375. Дети с родителями вместе учились готовить на кулинарном мастер-классе. А непосредственно для родителей небольшую лекцию провела Ольга Водянова, замдиректора центра планирования и прогнозирования карьеры РАНХиГС. Она рассказала о различиях в психологии и, соответственно, методах педагогики для так называемых поколений «Y», рожденного до начала 2000-х годов, и «Z», появившегося на свет позже. Выступление Водяновой с интересом слушали и учителя – ведь их нынешние и будущие на много лет школьники – это как раз представители «Z» или iПоколения.

В завершение фестиваля живой концерт для его гостей отыграл известных шоумен и телеведущий Степан Меньщиков и его джаз-бенд «Мы счастливы». «Чем больше мы вкладываем сегодня в детей, тем больше, я надеюсь, они будут заботиться о нас в старости», — поделился мнением Степан, который сам несколько лет назад работал заместителем директора по воспитательной работе в одной из московских школ.

IMG_0732 IMG_0744 IMG_0751 IMG_0766 IMG_0775 IMG_0778 IMG_0779 IMG_0785 IMG_0788 IMG_0807 IMG_0809 IMG_0818 IMG_0822 IMG_0824 IMG_0825 IMG_0827

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора