Новости

Южный округ поздравил Коломенское с 95-летним юбилеем

16/02/2018
Поздравление
Поздравление

12 февраля в честь 95-летия в объединенном музее-заповеднике «Коломенское-Измайлово-Люблино» прошло торжественное мероприятие. В выставочном зале «Атриум» юбиляра поздравляли представители Южного округа, в котором находится «жемчужина» — музей-заповедник «Коломенское». Юбиляра поздравила   заместитель префекта Южного административного округа города Москвы Лариса Мартьянова, столичные парламентарии Михаил Антонцев, Степан Орлов, Инна Святенко, представитель Государственной Думы Татьяна Васильева и другие почетные гости. Среди гостей в этот день были представители общественности Москвы, директора федеральных и московских музеев, представители духовенства и журналисты.
Экскурсоводы в исторических костюмах провели для них экскурсию по экспозиции «Город чудный, город древний… Искусство русского строителя XIV–XIX вв», основой которой являются уникальные коллекции музея.
Праздник начался с выступления директора объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино» Сергея Худякова. Он рассказал об истории музея-заповедника, которая дала мощный толчок к развитию, о его достижениях, а также о грядущих планах. Благодаря научным разработкам и внедрению мультимедийных технологий, музей стал одним из самых популярных в Москве. Его знают не только москвичи, но и любители отечественной истории и культуры со всей России, иностранцы.
Представители Республики Башкортостан и Республики Саха (Якутия) поблагодарили руководство музея-заповедника за организацию национальных праздников в Коломенском. Якуты сделали особенный подарок – выступление музыканта, который сыграл на национальном инструменте – хомусе с необыкновенным, завораживающим звучанием.
Также одним из приятных моментов праздника стало торжественное награждение участников конкурса «Новогоднее Коломенское», который был организован Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа совместно с музеем-заповедником «Коломенское».

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора