Новости

Удостоверение личности с большой буквы: юным жителям района вручили первые паспорта

23/04/2018
Торжественная церемония вручения паспорта
Торжественная церемония вручения паспорта

В районе Нагатино-Садовники состоялась торжественная церемония вручения паспортов школьникам, достигшим 14 лет. Мероприятие прошло в Музее современной истории России в минувшую пятницу, 20 апреля.

Вручение первого паспорта юным жителям района уже не первый год организует администрация муниципального округа Нагатино-Садовники. Ее руководитель Татьяна Илек рассказала, в чем смысл церемонии.

— Зачастую первый паспорт вручают в будничной обстановке, между делом. Считаю, что это неправильно. Паспорт – важнейший документ. Когда юноша или девушка получает его впервые – это значимое событие для них. Нужно, чтобы эта значимость и торжественность ощущалась. Поэтому администрация муниципального округа и депутаты организуют для ребят этот праздник. Они не только получают свой первый паспорт в торжественной обстановке, но и узнают о паспорте и нашей стране важные, интересные факты, — отметила глава администрации.

Перед началом церемонии прозвучал гимн России. Как и положено, все встали. Затем началась интерактивная часть. По задумке организаторов, перед тем, как ребята получат свои первые паспорта, они должны узнать о главном документе страны и его происхождении как можно больше. Для этого школьникам показали познавательный фильм.

Чтобы проверить знания юных граждан, для них провели викторину. Вопросы были серьезные, но не слишком сложные. Например, нужно было угадать, из какого языка пришло слово «паспорт», как называлась наша страна в разные периоды истории, какие сведения содержатся на той или иной странице паспорта, что изображено на его развороте и т.д. За правильные ответы ребята получали памятные подарки.

После вводной части началось то, ради чего все собрались – торжественная церемония вручения паспортов. Свои первые удостоверения личности ребята получили из рук депутатов Евгении Ларионовой и Юрия Каминского, которые, прежде чем вручить юношам и девушкам главный документ страны, обратились к ним с приветственным словом.

— Сегодня важный день для вас. Вы получаете свой первый паспорт, который удостоверяет вашу принадлежность к нашей прекрасной стране, России. Пусть с этого дня паспорт, на котором изображены наши главные символы, напоминает вам о великом прошлом и славном настоящем нашей Родины. Будьте достойными гражданами. Учитесь, трудитесь на ее благо и будущее. Счастья вам и успехов во всем, — отметила Евгения Ларионова.

— Свой паспорт я получал много лет назад, но до сих пор помню этот день. С тех пор свой паспорт я всегда ношу с собой. Для меня это не просто документ. Это свидетельство того, что я гражданин великой России. Хочу, чтобы этот день вы тоже запомнили и знали, что наша страна имеет выдающуюся историю, полную свершений, открытий и побед, и, используя этот багаж, стремится в будущее, — добавил депутат Юрий Каминский.

Со словами поздравления обратилась к ребятам и глава администрации муниципального округа Татьяна Илек.

— Дорогие ребята, вам сегодня вручили паспорт – юридический документ, удостоверяющий личность гражданина страны. С его получением у вас появилось много и прав, и обязанностей. Например, обязанность честно жить и работать, ответственно относиться к своим поступкам. Пусть паспорт напоминает вам о том, как почетно и значимо быть гражданином России, как важно гордиться своей страной, относиться к ней с любовью и уважением, — подчеркнула Татьяна Илек.

После приветственных слов ребятам поочередно вручили их первые паспорта,  после чего юные граждане Российской Федерации все вместе отправились на экскурсию по выставочным залам Музея современной истории России.

 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора