Новости

Посетителям галереи «На Каширке» предложили полениться: Итоги «Ночи музеев»

21/05/2018
"Ночь в музее" в галерее
«Ночь в музее» в галерее

В галерее «На Каширке», директором которой является глава муниципального округа Нагатино-Садовники Людмила Кузьмина, прошла Всероссийская акция «Ночь в музее». Темой «Ночи «На Каширке», стала «Лень», как и одноименная выставка, проходящая в эти дни в галерее.

— В этот вечер мух в зале будет много, потому что муха — символ лени. Всем знакомо выражение «считать мух». Мы предоставим вам возможность активно полениться, — сообщили в галерее.

Программа вечера состояла из детской и основной частей, а также нон-стоп- акций.

Юные посетители галереи с удовольствием приняли участие в игре-квесте «Исполнение желаний». Ребятам предстояло пройти 10 заданий-станций, на которых нужно было: составить слово из предложенных букв; сделать бусы-оберег; найти вторую половинку «вазы»; произнести скороговорку; узнать день исполнения желания и условия его исполнения с помощью волчка; сделать бумажный фонарик; создать «энергетическую цепь» для исполнения желаний и исполнить танец с фонариком.

Продолжили детскую программу два перформанса Михаила Погарского: «Инверсия путешествий» и «Стихолёт неизвестного направления», в  которых гости галереи расписали книгу-пирамиду и сыграли в словесные шахматы. В заключении  выступил детский театр «Синяя птица» с мюзиклом Елены Вадюхиной «Маленький-маленький принц и весенние цветы».

Весь вечер работал «Уголок лени». Желающие полениться могли полежать на стоге из березовых веток или покачаться в гамаке, неспешно созерцая произведения современного искусства. Самым активным гостям предлагали изучить подборку пословиц о лени, познакомиться с исследованиями «британских ученых», принять участие в голосовании «Лень – двигатель прогресса», чтобы выбрать лучшую реализованная идею человечества.

Ключевым мероприятием основной программы стал Арт-баттл. Художники состязались в мастерстве и креативности, рисовали на свободную тему в течение получаса на глазах у зрителей.

Весь вечер проводились мастер-классы, состоялись перформансы и выступления музыкантов.

— «Ночь в музее» — событие, ставшее уже традиционным и знаковым. Наша галерея участвует в нем не первый год. Каждый раз мы долго готовимся – за месяц-два. Разрабатываем программу, стараемся сделать ее интересной, оригинальной, непохожей на то, что предлагают другие учреждения. Судя по реакции и отзывам гостей, нам это удается. Отмечу, что в этом году мероприятие посетило более 800 человек. Считаю, что такие акции необходимы, они дают возможность людям стать участниками творческого процесса, научиться понимать искусство и воспринимать музеи и художественную культуру как нечто живое и интересное, а не застывшее и обезличенное, — отметила директор галереи «На Каширке» Людмила Кузьмина.

О том, насколько интересной была «Ночь в музее» в выставочном зале в этом году, наш корреспондент узнал у посетителей.

— Мы с мужем были на этой акции первый раз. Приняли участие в мастер-классах, наблюдали за соревнованием художников. Мы люди, от творчества далекие и увидеть, как в реальном времени создаются произведения искусства, для нас было очень увлекательно. Могу сказать, что мы провели время с большим интересом. Замечательно, что в нашем районе проходят такие интересные и креативные мероприятия, — поделилась впечатлениями жительница района Ирина Трофимова.

Добавим, что «Ночь в музее» проходит в выставочном зале на «Каширке» с 2007 года, и пользуется неизменным успехом. По словам директора галереи, как правило, мероприятия музейной ночи посещают до тысячи человек, в некоторые годы количество гостей доходило до 1,5 тысяч.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора