Новости

О первом полете Валентины Терешковой рассказали воспитанникам детского сада №463

15/06/2018
Урок в детском саду
Урок в детском саду

Выездной урок для воспитанников детского сада №463 провели сотрудники библиотеки №165. Занятие посвятили 55-летию первого полета советской женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Сотрудница читальни Алла Бережная рассказала ребятам, как Терешкова готовилась к полету на «Востоке-6», сколько раз она прыгнула с парашютом, зачем регулярно испытывала перегрузки на тренажере-центрифуге. Маленькие любители космоса узнали, что требования к женщинам-космонавтам были очень строгие: их отбирали среди парашютисток до 30 лет, весом до 70 килограммов и не выше 170 сантиметров.

«Стартовал «Восток-6» утром 16 июня в 1963 году. Приземлилась она утром 19 июня, пролетела – почти 2 миллиона километров. Итого полет длился двое суток, 22 часа, 41 минуту – Терешкова совершила 48 витков вокруг нашей планеты, – отметила Алла. — Дети узнали, что Терешкова является не только первой в истории женщиной-космонавтом, но и единственной женщиной нашей планеты, совершившей одиночный космический полет. Все остальные женщины-космонавты и астронавты летали в космос только в составе экипажей».

Фото предоставлено библиотекой №165

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора