Новости

Единая система координат – основа межевания

27/07/2018
Росреестр по Москве напоминает, что деятельность по созданию геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций (СДГС), подлежит соответствующему лицензированию.
Информация сетей СДГС используется при землеустройстве, недропользовании, кадастровой, градостроительной и иной деятельности, в том числе для изменения и уточнения государственной границы, а также при установлении границ между муниципальными образованиями и субъектами Российской Федерации. В этой связи лица, создающие сети специального назначения, обязаны передавать отчеты и координаты пунктов сетей в федеральный фонд пространственных данных, держателем которого является ФГУП «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных».
Единая система координат позволяет исправить ранее допущенные при проведении геодезических и картографических работ ошибки и избежать новых.
Использование субъектами геодезической и картографической деятельности сетей СДГС, сведения о которых отсутствуют в федеральном фонде пространственных данных, является нарушением требований к выполнению таких работ и их результатам.

Выбор редактора