Новости

Санитарные вертолеты работают в круглосуточном режиме

01/08/2018

С 1 августа 2018 года экипажи санитарных вертолетов Московского авиационного центра (МАЦ), которые базируются на  аэродроме «Остафьево» теперь будут находиться в постоянной готовности.

«С 1 августа мы меняем все дежурные графики,— комментирует заместитель директора Московского авиационного центра по организации летной работы Олег Катальшев. — Ночные полеты в мегаполисе – это одно из самых сложных направлений деятельности и требует серьезной подготовки пилотов.Это огромный труд. В Московском авиационном центре сформированы экипажи, которые получили специальные допуски к ночным полетам, а главное к ночным посадкам с самоподборомс воздуха,то есть определением возможных площадок для приземления вертолета».

Для обеспечения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018  санитарные вертолеты совершили около 200 ночных полетов для  оказания медицинской помощи и спасению людей, и было принято решение продолжить ночные дежурства постоянно.

«Медицинские вертолеты оснащены современным оборудованием: аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятордля восстановления сердечной деятельности, мы можем выполнять кардиоразряды в полете,— рассказывает заведующий отделением специализированной санитарно-авиационной скорой помощиГКУ «МАЦ», врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Санников. — Каждый вертолет является по сути, отделением реанимации в миниатюре и позволяет оказывать необходимую помощь, а также поддерживать все системы жизнеобеспечения человека».

Во время полета на борту пострадавшим оказывают квалифицированную медицинскую помощь. За все время работы санитарными бригадами  было  спасено более 5 тысяч человек.

 

Выбор редактора