Новости

В муниципальном округе Нагатино-Садовники стартует осенняя призывная кампания

27/09/2018
Призывники
Призывники

Уже на следующей неделе в стране начнется осенний призыв солдат срочной службы в ряды Российской армии. В муниципальном округе Нагатино-Садовники с понедельника в новом составе возобновит свою деятельность районная призывная комиссия. О том, какие как будет проходить эта работа корреспонденту нашей газеты рассказали в администрации муниципального округа.

В течение последних трех месяцев года на военную службу в различные войска Отечества планируется направить 40 молодых жителей муниципального округа Нагатино-Садовники. Личные дела призывников планируется рассмотреть на восьми заседаниях районной призывной комиссии. Стоит отметить, что в рамках весенней призывной кампании с 1 апреля по 15 июля этого года, в ряды российской армии были отправлены 45 добровольцев из муниципального округа.

«Призывную комиссию района Нагатино-Садовники возглавляет глава нашего муниципального округа Людмила Кузьмина. Но у комиссии, помимо основного, есть еще и резервный состав. До осени этого года «резервным» председателем комиссии была глава администрации муниципального округа Татьяна Илек, в эту призывную кампанию эти полномочия будет исполнять депутат местного самоуправления Наталья Михарева», — рассказала корреспонденту нашей газеты юрисконсульт-советник администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Елена Лемиш.

Первое заседание призывной комиссии района Нагатино-Садовники в рамках осенней кампании состоится уже 8 октября в Даниловском военном комиссариате. Вместе с председателем призывной комиссии, представители военного комиссариата, органов исполнительной власти, медицинских и образовательных учреждений, правоохранительных органов проведут очные встречи с новобранцами, где рассмотрят их личные дела, изучат медицинские карты, а также побеседуют с будущими солдатами в частном порядке. Призывников спросят не только о желании отправиться в армию, но и о состоянии здоровья, семейном положении, образовании, наличии пагубных пристрастий, проблем с законом или других факторов, способных помешать службе в рядах вооруженных сил.

По результатам заседаний комиссии, некоторым добровольцам может быть предложена отсрочка от призыва, альтернативная служба или некоторые «льготы» — например, служба в военных частях, расположенных недалеко от их места проживания. Каждый из случаев будет рассматриваться в индивидуальном порядке, с учетом всех особенностей.

«Перед тем, как отправиться на военную службу в свои войсковые части, призывники проведут месяц на специальных сборах в учебном центре. Там из научат азам общевойсковой подготовки, а также помогут адаптироваться к будущей службе в армии», — пояснила Елена Лемиш.

Участие в работе призывной комиссии – это одно из полномочий главы муниципального округа, в соответствии с федеральным законодательством и законом города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» и Регламентом, согласованным с Военным комиссаром города Москвы. Но, помимо работы в составе призывной комиссии района, администрацией муниципального округа ведется непрерывная деятельность по военно-патриотическому воспитанию населения.

Допризывная молодежь муниципального округа Нагатино-Садовники постоянно участвует в тематических мероприятиях городского, окружного и районного формата, посещает подмосковные музеи, отмечает знаковые военные даты, несет «Вахту памяти». Весной этого года ребята стали участниками двух «Дней призывника», первый из которых, с насыщенной и зрелищной программой, проводился в конце апреля в 27-й отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознаменной бригаде в поселке Мосрентген. Второй в дни майских праздников был организован Советом депутатов муниципального округа и прошел в формате военно-патриотической игры-квеста, чем-то напоминающей широко известную «Зарницу». В конце октября для юных жителей муниципального округа планируется провести еще одно торжество, приуроченное к старту осеннего призыва – праздник под названием «День призывника муниципального округа Нагатино-Садовники» пройдет 24 октября в Учебно-спортивном центре ДОСААФ России ЮАО города Москвы по адресу: Каширское шоссе д.12.

Метки: , , , ,

Выбор редактора