Новости

Воспитанники «Восхождения» посетили Мемориал «Героям-панфиловцам»

10/12/2018

Клуб «Восхождение» побывал на Мемориале «Героям-панфиловцам»Воспитанники клуба «Восхождение» посетили Мемориал «Героям-панфиловцам» в деревне Нелидово в субботу, 8 декабря. На прошлой неделе мы рассказывали о насыщенной программе, которая планируется на выходные в объединении при Храме преподобного Алексия в Садовниках.

Руководитель патриотического клуба Вячеслав Гаврилов рассказал редакции газеты «Нагатино-Садовники» о том, как прошло маленькое путешествие ребят.

— Все было очень хорошо. Мы собрались и поехали на автомобилях к мемориалу «28 панфиловцев», где выставили почетный караул из числа воспитанников нашего клуба – стальной шлем, армейская плащ-палатка, макет карабина Симонова, как у роты почетного караула: ребята несли вахту памяти.

Клуб «Восхождение» побывал на Мемориале «Героям-панфиловцам»

— Остальным участникам мы рассказали про подвиг героев-панфиловцев, о самом мемориале, о том, почему их шесть. Затем возложили цветы к памятнику, осмотрели окрестности, рассказали детям про военную технику, которая там была, про пушки, про военные автомобили.

Клуб «Восхождение» побывал на Мемориале «Героям-панфиловцам»

— С местными жителями мы поехали на братскую могилу в деревне Нелидово. Сергей Викторович, один из местных жителей, поделился фактами о событиях, которые разворачивались в этих местах, об истории, о том, как это захоронение устанавливалось. Там тоже почтили память героев цветами. А после — поехали на другую братскую могилу, в деревню Соснино. Так как основная масса участников – православные люди, мы помолились за упокой души погибших воинов.

Клуб «Восхождение» побывал на Мемориале «Героям-панфиловцам»

— Следом мы поехали в Храм Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Шитьково, которая сейчас находится на этапе восстановления — там встали лагерем возле этого Храма, развели костер, сварили суп и чай.

Клуб «Восхождение» побывал на Мемориале «Героям-панфиловцам»

— Было у нас и занятие по медподготовке: наш преподаватель Ренат Ниязов рассказал ребятам про то, какие виды ранений бывают, а так как место знаковое – были учтены события Великой Отечественной войны. Поговорили о том, какие бывают травмы во время вооруженных конфликтов, и отработали способы их локализации и оказания первой помощи. Ребятам раздали индивидуальные перевязочные войсковые пакеты, чтобы они смогли потренироваться на практике.

Клуб «Восхождение» побывал на Мемориале «Героям-панфиловцам»

— Проводились командные подвижные игры, был небольшой брифинг по ориентированию на местности. С собой у нас были карты с условными обозначениями, и некоторые объекты на этих картах ребятам было поручено найти. Они смотрели на карту, видели условный знак, и должны были найти в населенном пункте, скажем, водонапорную башню, используя карту. С задачей они справились.

— В Храме мы помолились с местными жителями, совершили молебен местночтивому святому. В нашем походе были также и маленькие участники, дети 4-х лет, которые так же стойко переносили «все тяготы и лишения» похода, потому что стояли мы практически в открытом поле, переходили его пешком.

Клуб «Восхождение» побывал на Мемориале «Героям-панфиловцам»

— Потом нам показали еще одну братскую могилу. Неизвестно количество солдат, захороненных в ней, неизвестны их имена и фамилии. Нам ее показали: с советских времен там установлены памятные знаки и крест.

Клуб «Восхождение» побывал на Мемориале «Героям-панфиловцам»
— В воскресенье были занятия на территории Храма: физическая подготовка с элементами самообороны, преподаватель у нас — Виктория Мантач, тренер международного класса по карате. Потом был урок по истории русской церкви в примерах великих русских князей, который провел Илья Шматин.

Занятия в клубе «Восхождение» проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фотографии предоставил Вячеслав Гаврилов

Метки: , ,

Выбор редактора