Новости

Учреждения социальной защиты Южного округа провели в Декаду инвалидов 30 мероприятий с участием более 1 500 человек

19/12/2018

Центр соцобслуживания «Коломенское» помог в реабилитации двум тысячам инвалидов

Около 30 мероприятий с участием более 1 500 человек провели в Декаду инвалидов учреждения социальной защиты Южного округа. В 2018 году в центрах социального обслуживания ЮАО прошли более 5 000 культурных, развлекательных и спортивных мероприятий с участием инвалидов.

Как рассказала Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО советник Управления социальной защиты населения Южного округа Москвы Екатерина Маслова, в первой половине декабря все центры социальной защиты ЮАО организовали различные мероприятия в Декаду инвалидов: концерты, круглые столы, интерактивные мероприятия, выставки, выставки-ярмарки. По ее словам, работе с инвалидами с каждым годом уделяется все больше и больше внимания.

— В этом году услугами отделений социальной реабилитации центров соцобслуживания Южного округа воспользовались 7 200 людей с инвалидностью, — сказала Екатерина Маслова. — Порядка 1 000 жителей ЮАО прошли стационарную реабилитацию в центрах, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы. В санаториях Крыма и Краснодарского края в 2018 году отдохнули и укрепили здоровье более 800 детей-инвалидов.

Комплексная реабилитация

Комплексную реабилитацию в территориальном центре социального обслуживания «Коломенское» прошли почти две тысячи человек.

Отделение социальной реабилитации инвалидов в филиале «Нагатино-Садовники» создано в сентябре 2017 года. Преимущественно в мероприятиях по восстановлению участвуют молодые инвалиды в возрасте от 18 лет. В отделении есть кабинет адаптивной физической культуры: в его работе применяются методики для укрепления дыхательной и костно-мышечной систем. В комнате массажиста, помимо основных техник, практикуется ароматерапия. Проводятся в филиале «Нагатино-Садовники» и оригинальные мастер-классы, например, по изготовлению декоративной косметики.

Всего на настоящий момент в отделении обслуживаются около 350 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Кстати, у соседей — в филиале «Нагатино» ТЦСО «Коломенское» — функционируют два отделения: социальной реабилитации детей-инвалидов в старшей группе — от 6 до 18 лет и младшей — от 1 до 6 лет. Для работы с малышами применяются уникальные методы. В их числе — «Сказкотерапия» для совсем юных воспитанников, которая оказывает благоприятное воздействие на развитие ребенка. В будущем планируется внедрение услуг иппотерапии с помощью тренажера, в точности имитирующего верховую езду. Такое оборудование высокоэффективно во время физической и психоэмоциональной реабилитации.

По данным Управления социальной защиты населения ЮАО, всего в Южном округе реабилитацию прошли более семи тысяч человек: из них в ТЦСО «Орехово» — 1618 человек, в ТЦСО «Чертаново» — 1320, в ТЦСО «Царицынский» — 2390 человек, и в ТЦСО «Коломенское» — 1900.

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора