Новости

«Осторожно, мошенники!»: Департамент труда и социальной защиты населения напоминает, как противостоять мошенничеству

29/01/2019

Столичный Департамент труда и социальной защиты населения и Главное управление МВД РФ по городу Москве сотрудничают для того, чтобы жизнь горожан в большом городе была максимально безопасной.  Государственная программа «Безопасный город» обеспечивает информационно-разъяснительную работу, включающую в себя беседы и лекции: людям подробно рассказывают о том, как избежать мошеннических действий. Специалисты, среди которых представители медицинских и социальных учреждений, управ, муниципалитетов, органов внутренних дел и общественных пунктов охраны порядка напоминают об основных правилах безопасной жизни в большом мегаполисе.  Москвичам старшего поколения и горожанам с инвалидностью выдаются памятки «Осторожно, мошенники!», тематические листовки и буклеты – в таких изданиях содержится необходимая информация об основных правилах поведения с незнакомыми людьми, о приемах, которые могут применять мошенники, о том, как им противостоять. Конечно, есть в них и контактные телефоны – по ним можно связаться с учреждениями социальной защиты и правоохранительными органами. В территориальных центрах социального обслуживания проходят занятия по программе «Основы финансовой грамотности и финансовой безопасности». Одна из тем как раз посвящена профилактике мошенничества – на лекциях рассказывают о разных его видах, финансовых пирамидах, обмане при операциях с банковскими картами. Уроки ведут преподаватели Высшей школы экономики и специалисты столичных Департаментов финансов и социальной защиты населения. Занятия организованы в 60 районах Москвы, они проходят три раза в неделю. Лекции рассчитаны на 35-40 человек, требуется предварительная запись.  Точное время и место проведения занятий можно узнать в территориальном центре социального обслуживания. Социальные работники внимательно отслеживают ситуацию на местах и сразу информируют сотрудников Департамента труда и социальной защиты населения и правоохранительные органы обо всех случаях с подозрением на мошенничество.

Столичный Департамент труда и социальной защиты населения и Главное управление МВД РФ по городу Москве сотрудничают для того, чтобы жизнь горожан в большом городе была максимально безопасной.

Государственная программа «Безопасный город» обеспечивает информационно-разъяснительную работу, включающую в себя беседы и лекции: людям подробно рассказывают о том, как избежать мошеннических действий. Специалисты, среди которых представители медицинских и социальных учреждений, управ, муниципалитетов, органов внутренних дел и общественных пунктов охраны порядка, напоминают об основных правилах безопасной жизни в большом мегаполисе.

Москвичам старшего поколения и горожанам с инвалидностью выдаются памятки «Осторожно, мошенники!», тематические листовки и буклеты – в таких изданиях содержится необходимая информация об основных правилах поведения с незнакомыми людьми, о приемах, которые могут применять мошенники, о том, как им противостоять. Конечно, есть в них и контактные телефоны – по ним можно связаться с учреждениями социальной защиты и правоохранительными органами.

В территориальных центрах социального обслуживания проходят занятия по программе «Основы финансовой грамотности и финансовой безопасности». Одна из тем как раз посвящена профилактике мошенничества – на лекциях рассказывают о разных его видах, финансовых пирамидах, обмане при операциях с банковскими картами.

Анджела Никольская, заведующая филиалом «Нагатино-Садовники» Территориального центра социального обслуживания «Коломенское», рассказала редактору газеты о том, как в районе происходит информирование старшего поколения.

— Все социальные работники Центра проводят беседы по поводу мошенничества со своими получателями социальных услуг, раздают брошюры, в которых рассказывается о мошенничестве, — рассказала Анджела. — Непосредственно в ТЦСО на стендах вывешена вся необходимая информация по поводу районных участковых — с номерами телефонов и участков, прикрепленных к зоне обслуживания. Получатели социальных услуг всегда «под контролем» — они могут позвонить своим соцработникам и уточнить любую информацию. В Центре проводятся занятия по основам финансовой грамотности и безопасности, встречи с сотрудниками полиции.

Социальные работники внимательно отслеживают ситуацию и сразу информируют сотрудников Департамента труда и социальной защиты населения и правоохранительные органы обо всех случаях с подозрением на мошенничество.

Департамент труда и социальной защиты населения, ДТСЗН, ТЦСО «Коломенское», филиал «Нагатино-Садовники», Анджела Никольская, «Московское долголетие», Мэр Москвы, Сергей Собянин, «Основы финансовой грамотности и финансовой безопасности», «Безопасный город», безопасность, мошенничество

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора