Новости

Промзона на Нагатинской набережной будет благоустроена

27/02/2019

MASTER’SPlan, «ЗИЛ», детский сад, Нагатинская набережная, поликлиники, промзона, ФОК, школа, Юлия Зубарик, Юлия Нуртдинова

Жилье, офисы, технопарк, развлекательные центры, спортивный кластер и «цепочки» скверов появятся в промзоне, расположенной вдоль Нагатинской набережной. Об этом сообщила руководитель градостроительного бюро MASTER’SPlan Юлия Зубарик на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Юлия отметила, что на сегодняшний день территория 58 гектаров вдоль Нагатинской набережной выглядит не самым лучшим образом — совсем близко к дороге расположились заборы предприятий, большей частью ставших складскими помещениями. По ее словам, площадь застройки превышает 650 тысяч квадратных метров; из них на жилье приходится 435 тысяч «квадратов» — часть предназначена для программы реновации.

В планах — строительство школы на тысячу учащихся, двух детских садов на 450 воспитанников и поликлиники, рассчитанной на 320 посещений в смену. Рассматриваются идеи постройки физкультурно-оздоровительного комплекса, технопарка и административно-офисного центра.

Три гектара земли выделят для размещения в составе ФОКа открытых теннисных, волейбольных и баскетбольных площадок; появится скейтпарк.

Руководитель бюро добавила, что более десяти гектаров территории благоустроят — вдоль набережной появятся скверы и бульвары, пешеходные и велосипедные маршруты.

Главный архитектор проекта Юлия Нуртдинова подчеркнула, что большое внимание уделяется транспортному обеспечению территории — ее свяжут с мостом через реку с новым кварталом на месте промзоны «ЗИЛ». Старый грузовой причал будет реконструирован и станет пассажирским — так появится новый водный туристический маршрут.

Будет организован и маршрут следования общественного транспорта — он соединит «плоды» проекта со станциями метро «Крестьянская застава» и «Пролетарская».

Фото: сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора