Новости

О профориентационных проектах поговорили на пресс-конференции в Департаменте образования

29/03/2019

московские мастера, мосру, 2903

Пресс-конференция на тему «Профессия: выбор московского школьника» прошла в здании Департамента образования Москвы в четверг, 28 марта. Встречу посвятили развитию предпрофессионального образования в столице.

Участниками пресс-конференции стали директор Городского методического центра Андрей Зинин, методист учреждения Наталья Гришукова, директор Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 Константин Афонин и студентка Колледжа Анастасия Хомякова, директор школы № 1357 Ольга Аверчинкова и выпускница учреждения Анжелика Власова.

Система предпрофессионального образования в Москве включает несколько проектов, которые позволяют школьникам на раннем этапе определить интересующее направление и погрузиться в выбранную профессию, сформировать необходимые для нее навыки и умения.

Например, программа «Билет в будущее» сначала предлагает трехэтапное тестирование, по результатам которого успешно сдавшие участвуют в профессиональных пробах по перспективным экономическим компетенциям. Ребята получают индивидуальные рекомендации.

Еще один проект – «Профлайнер» — направлен на учеников 7-11 классов. Они тоже проходят профориентационное тестирование, получают индивидуальные рекомендации и формируют цифровое портфолио достижений в московской системе профнавигации.

Дошкольники и школьники младших классов могут поучаствовать в соревнованиях по кулинарному мастерству, сити-фермерству, графическому дизайну, прототипированию и даже аэрокосмической инженерии. Такой чемпионат называетя KidSkills, в 2018-2019 учебном году он проводился впервые.

Также в столице развивается проект «Юные мастера» (уроки технологии на базе колледжей), кружки от чемпионов, кружки технической направленности и другие.

Фото: из архива на сайте мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора